Головные боли у подростка

Добрый день! Сыну сейчас 12 лет. Полтора года назад начала болеть голова. Сначала раз в месяц, потом боли участились. Вот уже год голова болит в среднем 1 раз в неделю, до 4 раз в месяц. Болит чаще всего только правый висок, раньше говорил, что сжимает, последние полгода практически всегда пульсирует. Я даю ребенку сладкий чай, прикладываю холодное полотенце, делаю массаж. Часто боль проходит после этих действий, если не проходит, даю ибупрофен 200, помогает. Может болеть в разное время суток, но в основном после обеда. Обращалась год назад к неврологу, поставил диагноз - ГБН. Прописал Кортексин и глицин. Сдавали анализы крови и мочи, ферритин, всё в норме, были у офтальмолога, тоже всё в норме, только были сужены немного сосуды глазного дна. Делали ЭКГ, неполная блока ножки Гиса. Сказали, что это норма. Летом голова болела реже, 2 раза в месяц. Осенью немного чаще, 3-4 раза в месяц. В этом году в начале декабря я опять обратилась к неврологу, уже другому. Он поставил - ГБН и ВСД. Прописал пикамилон, Элькар и элтацин, массаж швз. Вчера вечером сын себя неважно чувствовал, тошнило, но голова не болела. Потом уснул, через час проснулся ночью и сказал, что болит голова, на 4 балла, обычно болит на 2-3 балла. Я очень переживаю, что голова заболела ночью, прочитала, что это красный флаг для МРТ. До этого ночью тоже как-то болела 1 раз , где-то год назад. Подскажите, нужно ли делать МРТ? И что ещё можно предпринять? Недавно прошли с ним лабораторный чек-ап, анализы прикреплю

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь что по описанию нельзя исключить ГБН, касаемо того что тошнило важно понаблюдать и тоже отмерить в дневнике, так может проявляться мигрень. Касаемо того что голова заболела ночью тоже нужно понаблюдать, но то что болела один раз нет ничего страшного. Очень хорошо что исключили дефициты. Учитывая что головная боль сохранятся это показание к назначению профилактического лечения, обычно начинают с циннаризина, но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У него не первый раз тошнота. У него бывает, что сначала тошнота, но голова не болит, а через какое-то время тошнота проходит и начинает болеть голова. Вы считаете, что нет пока повода делать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но тошнота не всегда, чаще её нет, появляется редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Забыла, написать, что ещё делали УЗИ сосудов шеи, тоже всё в норме

Вообще так может проявляться мигрень, понаблюдайте за этим. Свето или звуко боязни во время головной боли нет? Пока показаний для проведения МРТ не вижу.

Хорошо что провели это исследование, это тоже важно, согласна с вашей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боязни нет, но свет он просит выключить, легче без света

Это тоже говорит о том что нельзя исключить мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, пожалуйста, из обследований ещё что-то нужно пройти?

В целом анализов и узи пока достаточно, можно будет провести МРТ но это в случае того если жалобы будут сохранятся на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Несильные головные боли на 2-4 балла по интенсивности могут быть при головной боли напряжения. Если боль умеренной и выраженной интенсивности 5-9 баллов и сопровождается тошнотой, болит с одной стороны, то это мигрень. У подростков мигрень одна из частых причин головной боли. Ночью тоже может болеть голова при мигрени, если вовремя не выпить обезболивающее. Показаний к назначению МРТ головного мозга нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мигрени. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Обычно рекомендуется приём циннаризина для лечения мигрени у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

МРТ нужно сделать, чтобы исключить патологии? Есть какие-то симптомы, по которым рекомендуется МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто врачи смотрели ребенка, сказали, что МРТ проводить не нужно. Не знаю, что делать

МРТ, сопровождающиеся тошнотой или рвотой,ночные боли-это показание для проведения диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все-таки по описанию больше данных за мигрень(пульсирующая головная боль, односторонняя, с тошнотой), у детей мигрень не всегда протекает типично как у взрослых.
Это клинический диагноз, по диагностике изменений обычно не бывает.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тошнота бывает крайне редко, мне кажется она не связана с головной болью. Например, за последние полгода тошнило раза два, не во время головных болей. Хорошо помогает ибупрофен 200. Как вы считаете, что-то ещё нужно обследовать?

Думаю нет, сначала показаться очно врачу, лучше цефалгологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У врача были 10 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поставил всд и гбн

Я видела, поэтому и рекомендую обратиться к профильному специалисту, есть конечно и неврологи грамотные в вопросах головных болей, но их мало и искать будет трудно.
Пикамилон, Элькар, Элтацин, массаж швз не входят ни в одни клинические рекомендации ни по лечению гбн, ни по лечению мигрени, доказательная эффективность у препаратов согласно мнению экспертов сомнительная, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MEDIQ.
Всд не существует в настоящее время, это диагноз советского прошлого, когда не могли разобраться, что с пациентом и ставили всд. Сейчас под всд чаще всего скрывается тревожное расстройство, но опять же лечится оно по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, по описанию у мальчика действительно можно предположить головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить. МРТ ГМ назначается в таких ситуациях, если голвоная боль возникает все чаще, есть и в спокойных условиях (каникулы, выходные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!