Слизь между носом и горлом, больше месяца

Здравствуйте. В начале декабря была простуда, вроде без лекарств отлежалась дома, был только насморк лечила аквалором. В конце декабря появилось ощущение слизи между носом и горлом , которая никуда не выходит. Сейчас нахожусь в Тайланде, опять появилось это ощущение, но не знаю, чем это лечить в аптеках местных. Подскажите, какое лекарство мне нужно чтобы слизь начала отходить.

31 год
16 Января ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с воспалением в полости носа ,носоглотке, пазухах . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа, также при наличии показаний может быть назначено рентгенологическое исследование. При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон по 2 дозы 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матвей, спасибо за ответ! Подскажите, могу ли я применить мометазон до исследований? В Россию вернусь только через 2 недели.

Для уменьшения отёка и с противовоспалительной целью допустимо использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день есть ощущение слизив самой полости носа, как вообще дышит нос?
Есть ли ли ощущение дискомфорта в глотке, или может сухости? Нет ли склонности к аллергии, гастроэзофагеального рефлюкса?

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации важно проводить объемное промывание носа ,например раствором Долфин 2 раза в день 10 дней .
Через 20 минут рекомендуется добавить в нос Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца .
Препараты можно приобрести по действующему веществу .

Подскажите ,не бывает изжоги или отрыжки ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях препаратом выбора для купирования воспаления в носоглотке и что слизь из носоглотки и пазух свободно отходила может являться спрей с мометазоном или флутиказоном (mometasone furoate или Fluticasone Propionate), такие как Nasonex, Avamys или Rhinocort по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это препараты с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезоной или бытовой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке глотки как правило на фоне формирования отёка в носоглотке

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс (Mometazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты