Консультация кардиолога /

Высокий пульс при беременности — вопрос №3042329

Здравствуйте, беременность уже 23 недели, до беременности пульс всегда был 80-90. Чувствовала себя хорошо. Сейчас же с 17 недель пульс скачет ужасно особенно когда стою или сижу доходит до 140-150 и так и держится целый день, пока не лягу, когда лежу 110.120. Нидавго писала по поводу этого уже, сейчас спустя месяц (пропила уже месяц сорбифер, эутирокс) дефицит гемоглобина так и остался, остальные анализы посмотрите пожалуйста,, и скажите что можно пить что б такой высокий пульс не был (магний валерианка) не помогает, результата 0. Состояние при пульсе 130 уже плохое, отдыха головокружение уши закладывает, тяжёло стоять сидеть ходить, чувствовую как сердце выпрыгивает, можно ли что то принимать максимально безвредное для ребёнка? Делала экг узи сердца холтер, тут на форму загружала говорили все в порядке там.. Помогите пожалуйста очень тяжело так существовать, терпеть больше сил нет это состояние.. Результаты анализов которые переслала через месяц прикрепляю...

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэбр

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, ХМЭКГ, которое Вы выполняли ранее
Принятый ответ
Клиент
Это Холтер?

Клиент
Результат загрузила
Кардиолог, Терапевт
По данным ХМЭКГ во время максимальной частоты сердечных сокращений регистрируется наджелудочковая тахикардия, предположительно АВУРТ (атриовентрикулярная узловая ре-ентри тахикардия). Во время учащения приступа сердцебиения рекомендуется выполнять вагусные пробы: задержка дыхания, кашель, погружение лица в ледяную воду на несколько секунд. При отсутствии эффекта, нужно вызывать скорую. С целью регистрации ЭКГ и для последующей консультации в экспертном центре федерального уровня для решения вопроса о начале приема б-блокаторов и способах родоразрешения.
Клиент
Так у меня этот пульс высокий держится целый день пока я не лягу. Расшифруйте пожалуйста АВУРТ что это такое вообще
Клиент
И из за чего это может быть
Клиент
Мне писали все что по холтер у меня вариант нормы
Клиент
Когда кашляю пульс от этого только увеличивается
Клиент
И почему до 17 недель этого не было, а потом начало и имено тогда когда стою или сижу, а лёжа все нормально
Кардиолог, Терапевт
АВУРТ - атриовентрикулярная узловая ре-ентри тахикардия. Это врожденное нарушение ритма, возможно ранее Вы не замечали, либо оно до появления беременности себя не проявляла. АВУРТ может возникнуть в любой период жизни. Лечится только хирургически - РЧА. Угрозы для жизни не представляет. Но, Вы должны понимать, что окончательный диагноз выставляется только после выполнения дообследования: чреспищеводного или внутрисердечного ЭФИ.
В таких ситуациях для урежения пульса можно принимать метопролол сукцинат (беталок зок) минимальная доза 12,5 мг, он разрешен беременным женщинам. Но чтобы определиться с окончательным диагнозом нужна плёнка ЭКГ в момент приступа , т.е. когда пульс более 150 уд/мин - вызывайте СМП. Врачам сложно поставить диагноз и назначить лечение только на основании жалоб. На ХМЭКГ данная аритмия может не всегда себя проявлять.
Клиент
У меня вторая беременность, в прошлый раз таких приступов и такого пульса не было,
Кардиолог, Терапевт
Она может возникнуть в любой период жизни
Клиент
ЭКГ же снимают лёжа, как мне его снять во время пульса 150, если когда я ложусь пульс сразу же падает моментально
Кардиолог, Терапевт
Если не смогут записать ЭКГ с приступом, то отправят Вас на дообследование. На запись ХМЭКГ.
Клиент
Я уже обращалась к терапевту и кардиологу с этим, кардиолог мой сказал что все в норма узи сердца экг Холтер, и сказал что скорее всего дело в дифиците гемоглобина. Терапевт так же сказал, никто на до обследование не отправлял.
Клиент
Беременным вообще можно делать такое обследование? Я почитала что там под наркозом делают
Клиент
Этот пульс у меня не приступами, а всегда когда я в вертикальном положении, стоит только принять горизонтальноме сразу же падает резко
Клиент
Разве если это что то врождённое оно не появилось бы в 1 беременность,
Кардиолог, Терапевт
Врожденное у Вас, а не у ребенка. АВУРТ сложно диагностировать. На ЭхоКГ его не видно, только по ЭКГ, ХмЭКГ и на ЭФИ. Поводов для беспокойства нет. Гемоглобин, да, у Вас снижен. Продолжайте принимать препараты железа и в данных ситуациях возможен прием метопролола (беталок зок), минимальная доза 12,5 мг 1 раз в день
Клиент
Я поняла что у меня, я беременна второй раз разве в первый раз врождённое это заболевание не появилось бы?
Клиент
С этим заболеванием возможны естественные роды? Я первого ребёнка рожала сама и с пульс ом было все в порядке и всю беременность и роды и после
Кардиолог, Терапевт
АВУРТ может появиться в любой период жизни, не связан с беременностью. Да,естественные роды возможны, но этот вопрос решают ближе к сроку родоразрешения.
Кардиолог, Терапевт
У Вас неоднозначный случай, Вам необходимо обращаться к кардиологу очно и проходить дообследование.
Клиент
Я обращалась. Кардиолог сказал что все в норме по обследования.
Кардиолог, Терапевт
Если всё было бы хорошо, Вас бы не беспокоила такая тахикардия. Вам нужно обратиться для получения второго мнения.
Клиент
Сказали дефицит железа из за этого
Клиент
До 17 недель гемоглобин был 126 и. Тахикардии не было, потом упал гемоглобин и появились эти скачки пульса
Кардиолог, Терапевт
Дефицит гемоглобина не исключает проблемы с нарушением ритма. Препараты железа вы продолжаете принимать. Возможна смена препарата, на двухвалетный тардиферон 80 мг. согласно инструкции он принимается по 1 т 2 раза в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу гемоглобин в пределах нормы для беременных, ферритин по нижней границе нормы. Рекомендую продолжать прием препаратов железа.
Т к срок более 12 недель, то можно попробовать прием б блокатора- беталок или бисопролол. Но они снижают дааление.
Какое ад обычно?
Принятый ответ
Клиент
115-120/80присерно
Клиент
У меня до 17 недель гемоглобин был 123 и я себя прек чувствовала, а потом когда появилась тахикардия сдала анализы и гемоглобин был 106 помоему. Гинеколога поставил анемию 1 ст, сейчас во спустя мес поднялся совсем чучуть.. Но состояние тоже..
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, расход железа большой, поэтому гемоглобин не сильно поднимается.
Ад не низкое, поэтому можно рассмотреть прием б блокатора
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Хорошо, а они не замедляет сердцебиение ребёнка? И не повлияют на его развитие?
Кардиолог, Функциональный диагност
После 12 недели влияние минимальное. Но обязательно это надо обсудить с вашим лечащим врачом перед началом приема
Клиент
Сейчас была очно у кардиолог, сказала можно ситуационно пить метопролол 1 р в день, крайне редко, и назначила в другой форме магний, не магний б6 а Глицинат магния (липосомальный магния глицинат) но посмотрела в интернете у него в противопоказаниях стоит беременность.. Ничего не пойму, можно его пить или нет, сказала что он лучше чем магний б6, должен помочь уряжать пульс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Магний б 6 просто более изученный при беременности, поэтому его и назначают обычно
Клиент
Ну да, я его пью уже давно, но пульс от него не снижается
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин на нижней границе нормы, прием железа необходимо продолжить
На очном приеме обсудить назначение Беталок ЗОК 25 мг с возможным увеличением дозы до 50 мг
Этот препарат разрешен после 2 триместра беременности и минимально влияет на плод
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Мне назначили метопролол 1 р в день, скажите его что нельзя?? Для Поднятия гемоглобина и железа пью месяц сорбифер но сейчас стал болеть желудок и с самого начала приёма запоры, скажите чем ещё можно побыстрее поднять, без вреда для желудка?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Здравствуйте мне назначили метопролол 1 р в день, скажите его что нельзя?
Кардиолог, Терапевт
Метопролол и Беталок ЗОк это одно и тоже действующее вещество, просто Беталок оригинальный препарат, считается, что он эффективнее
Кардиолог, Терапевт
Клиент
А на сколько эти припараты снижают давление?
Клиент
Я прочитала в противопоказаниях что может вызвать гибель плода и преждевременные роды, очень страшно пить..
Кардиолог, Терапевт
Единиц на 10 могут снизить примерно
В клинических рекомендациях по ведению беременности эти препараты разрешены. В целом довольно хорошо переносятся и вызывают минимальное количество побочных эффектов
Кардиолог, Терапевт
Единиц на 10 могут снизить примерно
Кардиолог, Терапевт
Единиц на 10 могут снизить примерно
Терапевт
Доброго дня
* продолжить прием препаратов железа
* с разрешения лечащего врача прием бисопролола под контролем пульса и АД
** КАК ВАРИАНТ = беталок зок..он немного лучше подходит беременным
крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
* продолжить прием препаратов железа
крепкого здоровья!
Клиент
Здравствуйте а как метопролол? Мне на очном приёме кардиолог сказала ситуационно пить метопролол 1 р в день
Терапевт
Это один и тот же препарат..Метопролол и беталок зок
Терапевт