Спитамин побочки
Здравствуйте, шесть дней принимаю спитамин 5 мг утром сначала все хорошо было , а сейчас просто ад какой-то. Тянет , пожигает спину, крутит ноги, руки, дереализация, хочется плакать, мне отменить его?Прочитала про него что обладает антидепрессивным действием, как то помню мне назначали циталлопрам и была такая же картина. Скажите что мне делать я в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно препарат Вам просто не подходит, так как неприятные ощущения нарастают и судя по всему, противотревожный эффект все же недостаточный, если появляется беспокойство и раздражительность. Также есть вероятность, что текущая доза для Вас слишком низкая, так как согласно инструкции взрослым обычно рекомендовано принимать его по 5 мг 3 раза в день. Терапевтический эффект наступает через 1-2 недели от начала лечения.
А с Циталопрамом для прикрытия какой-то препарат назначали? Например, Феназепам, Грандаксин, Тералиджен, Атаракс?
В основе лечения подобных расстройств обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗС - Эсциталопрам, Сертралин, Флувоксамин, которые в начале лечения могут усиливать тревогу и неприятные ощущения в теле, так проходит адаптация к препарату. Для прикрытия этих побочных эффектов обычно назначается транквилизатор.