Боль в груди при гормлени

Подскажите что делать периодически появляется боль в груди при кормлении. Сперваначинает болеть сосок, а затем и вся грудь, появляются уплотнения и шишки, а на соске белый как прыщик выступ. Ореола около места боли краснеет.

38 лет

Здравствуйте, по всей видимости вы описываете состояние которое называется блеб-белая точка на соске. Это закупорка молочного протока, молоко не выходит в следствие чего образуется лактостаз(шишки и уплотнение). Что-бы убрать белую точку, можно распарить кожу в душе и потереть сосок мочалкой или махровым полотенцем. В случае если белая точка останется, то надо будет обратиться к врачу.

Ксения Сергеевна, к вечеру шишки ребенок рассасал, но при этом не особо хотела брать эту грудь, боль уменьшилась, но покраснения остались и точка белаЯ тоже осталась,

После лактостаза, даже если вы сцедили грудь, некоторое время может сохраниться отёк и покраснение, пробуйте проделать то что я написала.

Продолжайте прикладывать ребёнка к этой груди, наблюдайте за состоянием. Если появится температура, стоит обратиться к врачу.

Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ, попробую.