Консультация кардиолога /

Боюсь что будет инсульт — вопрос №3043002

Беспокоит повышенный холестерин, боюсь что будет инсульт

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Риск инсульта зависит от возраста, сопутствующих заболеваний.
В молодом возрасти ОНМК встречается редко. Рекомендую придерживаться диеты и через месяц повторить липидограмму.
Некоторые принципы гипохолестериновой диеты:
• принимать пищу от 3 до 5 раз через одинаковые промежутки времени;
• исключить из рациона жареное и копчёное;
• употреблять различные виды мяса и птицы только нежирных сортов;
• включить в рацион рыбу — лосось, скумбрию, сардины;
• отдавать предпочтение пище, обогащённой клетчаткой и сложными углеводами (каши);
• ежедневно съедать до 500 г овощей, до 300 г свежих фруктов и ягод;
• уменьшить потребление сладкой пищи и алкогольных напитков;
• использовать в рационе полезные растительные масла: оливковое, льняное, рыжиковое, горчичное, подсолнечное;
• снизить использование поваренной соли. Пищу лучше недосаливать или употреблять совсем без соли.
Некоторые продукты, которые можно употреблять при гипохолестериновой диете: птица (индейка, курица), морские сорта рыбы умеренных и северных широт, овощи (болгарский перец, капуста любого сорта, огурцы, спаржа, помидоры, кабачки, лук, морковь, свёкла, сельдерей, тыква, любая зелень), фрукты (яблоки, груши, все виды цитрусовых, киви, другие тропические фрукты), крупы (ячневая крупа, гречка, овсянка, перловая крупа), растительные масла (льняное, оливковое, кукурузное, горчичное, рыжиковое).
Некоторые продукты, которые следует исключить из рациона: консервы, полуфабрикаты и фаст-фуд, жирное и жареное, любые готовые соусы типа кетчуп или майонез, свежеиспечённый хлеб, сдоба, изделия из слоёного теста, молочные продукты высокой жирности, все газированные сладкие напитки.
Также важно заниматься спортом не менее двух с половиной часов в неделю, бросить курить и сократить потребление жирной пищи, особенно продуктов, содержащих триглицериды (насыщенные жиры).
Целевой уровень ОХ менее 4,2 ммоль/л (при СД менее 3,5 ммоль/л), ХС-ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л
Клиент
Мне 28 лет, я с декабря 2024 пью антидепрессанты тк тревожно депрессивное расстройство, в феврале сменили препарат бринтелликс на селектру 10 мг.

Возможно на этом фоне скачки холестирина?

Клиент
Скажите омегу 3 надо пить?
Кардиолог, Терапевт
Холестерин действительно повышен за счет плохой фракции - лпнп. Необходимо дообследование: узи сердца, узи сосусодов шеи и головы узи артерий нижних конечностей - для выявления наличия атеросклеротических бляшек. Если по результатам обследований их не будет, то рекомендуется мидификация образа жизни: повышение физической активности, dash - диета, контроль липидограммы через месяц. При наличие атеросклеротического поражения - необходима повторная консультация с целью решения вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии. Скажите, а давление не беспокоит?
Клиент
Все эти обследования делала в октябре-ноябре 2024 года. И смад и холтер и узи бца и эхокг и экг все ок. Сейчас подгружу еще протокол
Клиент

Давление в норме
Кардиолог, Терапевт
Нет, селектра не должна вызывать повышение холестерина. Тогда Вам необходима коррекция образа жизни:
* dash-диета
* умеренные ежедневные аэробные нагрузки
* соблюдение режима труда и отдыха
И отслеживать в динамике уровень общего холестерина и его фракций: лпнп и лпвп.
Не переживайте, у Вас низкий риск инсульта.
Клиент
Желчный поддавливает, начала пить тримедат, желчегонный сбор
Клиент
Скажите омегу 3 надо пить?
Кардиолог, Терапевт
Омега 3 не доказала своей эффективности на снижение общего холестерина, уровень триглицеридов у Вас в норме. Показаний для её назначения нет. Желчегонный сбор и тримедат продолжайте пить.
Клиент
Подскажите измеряю давление на электр аппарате ходила по дому резко заболело в левом виске измеряла давление 140/130 через минуту 128/87 еще через минуту 117/70. Это проявление тревоги?
Кардиолог, Терапевт
АД так не измеряется. Нужно измерять в состоянии покоя, как минимум от 5 до 15 минут необходимо посидеть и только потом измерять АД. Артериальное давление также как и пульс в течение дня меняются.
Клиент
Ну цифра 140/130 меня напугала очень
Клиент
140 сис/ 130 диас показало
Кардиолог, Терапевт
Если возникают такие цифры, то как минимум 3-х кратно необходимо измерить АД с интервалом 5-10 минут и если они сохраняются, только тогда говорят о повышении АД. Вы так и сделали, Ваше давление снизилось, следовательно первое измерение было выполнено не корректно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по анализу все спокойно, за исключением повышения Холестерина и лпнп.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность.
Нет проблем с жкт, желчным?
Клиент
я с декабря 2024 пью антидепрессанты тк тревожно депрессивное расстройство, в феврале сменили препарат бринтелликс на селектру 10 мг.

Клиент
Прикрепила еще один файл
Клиент
Скажите омегу 3 надо пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне застоя желчи может повышаться Холестерин. Поэтому рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Пока цифры некритичные,не переживайте.
Ведите диету и передайте через 3 месяца липидограмму
Кардиолог, Функциональный диагност
Омега 3 можно принимать курсом, по 1 г 2 раза в сутки
Клиент
Или сердечная патология?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ад надо измерять не сразу , а после 15 минут отдыха, спокойного состояния.
Это нормальные колебания давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по анализу повышены показатели липидного спектра. В таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Узи сосудов шеи делала в октябре 2024 , могло ли что то там измениться за 4 месяца?
Клиент
По узи бца все хорошо
Клиент
Боюсь риска инсульта или тромбов
Клиент
Желчный поддавливает, начала пить тримедат, желчегонный сбор. По узи брюшной полости жировой гепатоз печени и небольшой застой желчи

Еще у меня тревожно депрессивное расстройство пью 5ю неделю селектру.
Клиент
Вчера ходила по дому резко заболело в левом виске измеряла давление электронным тонометром 140/130 через минуту 128/87 еще через минуту 117/70. Это проявление тревоги?

Испугалась цифры 140/130
Кардиолог
По узи сосудов за такой период ничего не изменится, то есть риска инсульта нет.что касается желчного пузыря то если есть застой ,необходимо принимать желчегонные препараты курсами
Кардиолог
Да такие изменения давления- внезапные снижения и повышения связаны обычно с повышенной тревожностью
Клиент
Спасибо большое желчегонные пью, была еще погрешность в диете длинной в три месяца, думаю еще по этому холестерин дорос до 7 сейчас вот 6, 4
Клиент
Но зато триглицериды были 0,9 а теперь 1.6
Клиент
Это пугает
Кардиолог
По триглицеридам-цифры в норме.
Кардиолог
Здравствуйте.
Уровень холестерина может быть повышен на фоне дискинезии желчевыводящих путей, загиба жп, рекомендую пройти Узи ОБП.
Также исключить гипотиреоз, как причину высокого холестерина- проверьте ТТГ, Т4 своб.
Обязательно Узи сосудов шеи и н/к- если будут бляшки 25% и выше, показаны статины.
На данный момент необходимо придерживаться диеты средиземноморской, увеличить физ активность, контроль массы тела, исключить курение, резко ограничить алкоголь.
Можно принимать Армолипид- Бад, но доказанно снижает уровень холестерина. Безопасен .
Для профилактики инсульта также важно контролировать АД. Если оно в норме, постоянно под контролем держать необязательно. Ведите дневник АД 2 нед, чтобы исключить стойкое повышение.