Проглотил саморез

Ребенок 1, 4 играл с магнитной рыбалкой, но в самих рыбках будто обычный саморез. Заметила, что в одной рыбке нет этого шурупа, мог ли ребенок его проглотить? Какие первые признаки и когда делать рентген? Фото прикрепила Я была рядом когда он играл, кашля у ребенка не было, мог он его вообще незаметно так проглотить?

Нет
1 год

Здравствуйте
Инородное тело незначительных размеров, в случае, если ребенок проглотил, выйдет самостоятельно, естественным образом, со стулом ребенка

Незаметно вряд ли бы проглотил, вы бы это заметили

Для уточнения наличия инородного тела рекомендуется выполнять обзорную рентгенографию брюшной полости

Лучше сразу на рентген поехать-чтоб подтвердили или опровергли или понаблюдать 3 дня и если ничего естественным путем не выйдет, то тогда уже ехать на рентген?

Принятый ответ

Можно поступить разным способом ( сразу выполнить либо отсроченно )

Выходить со стулом инородное тело может до 5 - 7 дн

Поняла. Лучше сегодня-завтра съездим, так долго ждать я не смогу. К тому же неизвестно точно ли он вообще его проглотил. Спасибо за ответ

Здравствуйте, Наталья!
Как бы не хотелось облучать маленького ребенка, но если вы не уверены в том, что ребенок проглотил саморез или нет, нужно выполнять обзорную рентгенографию брюшной полости для исключения наличия инородного тела!

Если есть подозрение на поглатывание, то лучше сделать рентген. Обычно такие инородные тела выходят сами в течение 3-4 дней.