Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3043448

Здравствуйте, ребенку 3 года и 7 месяцев. Около 3 недель назад, высыпало ягодицы, после приема Зодак прошло в течении 3 дней. Через неделю после этого перенесли ОРВИ, после выздоровления резко вечером вышла крапивница на все бедро, дали ребенку Зодак и пятно крапивницы стихло через несколько часов. На месте крапивницы осталось красное, еле видное пятнышко, с точечками внутри. Ещё через неделю резко появились высыпания на внутренней стороне сгиба локтя (на обоих руках), а также на втором бедре обильные пятнистые высыпания с пупырышками. Есть пупырышки на животе. Продолжили давать Зодак по 10 капель в день и мазать фенистилом. Убрали аллергены. Но прошло 4 дня, а сыпь не уменьшается совсем. Педиатр говорит, что это аллергия, но я уже сомневаюсь. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться.
До этого в возрасте 2 лет была аллергическая реакция в виде крапивницы на буряк. Больше аллергией ребенок никогда не страдал.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже бедра и сгибов проявления аллергического дерматита есть, на животе фолликулярный кератоз- вариант нормы.
Очень похоже на контактную реакцию, не связываете с новым постирочным, уходовым, сухостью кожи?
По лечению рекомендую крем неотанин 2р в день, на ночь крем адмера или липобейз.
Можно использовать до разрешения без общего лечения
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. В течение года порошки и уходовую косметику не меняли. Не может ли это быть реакцией на перенесенную ОРВИ? Места в области высыпаний у ребенка чешутся.

Венеролог, Дерматолог
После преренесенных респираторных вирусных инфекции достаточно часто обостряются аллергические реакции.
Понаблюдайте, не реагирует ли на пищевые продукты- фрукты, рыбу, что то с добавками, красителями.
Раз исключаете контактную реакцию.
Можно попить хилак форте 30 кап 2р в день 5 дней до еды, ускоряет разрешение аллергии
Клиент
Наталья Петровна, первоначально думали, что аллергию вызвали либо желейные мишки, либо шоколад. Но я бы не сказала, что ребенок очень много его ест. 2-3 конфеты хорошего молочного шоколада. Очень часто за ушами наблюдается что-то вроде "золотухи" . Подскажите пожалуйста, через сколько кожные высыпания могут пройти? Потому что за 4 дня лечения и диеты сыпь не уменьшается совершенно, а в локтевых сгибах как-будто бы становится даже больше.
Клиент
Наталья Петровна, на данный момент добавили к лечению Аципол! Можно ли его совмещать с Хилак форте?
Венеролог, Дерматолог
Проходят высыпания обычно в течении недели.
При условии отсутствия контакта с аллергеном
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста все возможные аллергены убрали, но сыпь продолжает расти на руках. На бедре остаётся такой же, но она координально отличается по внешнему виду от сыпи на руках. Записались к дерматологу очно. Вспомнила, что за пару дней до появления сыпи ребенок контактировал, с человеком с ангиной. Возможна ли связь? И может ли это быть не аллергия, если аллергены убрали и антигистаминные не помогают? Новые фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На сгибах все таки аллергическая сыпь.
Есть очаги похожие на вирусную экзантему- на разгибательных поверхностях.
Ручки не потеют в складочках?
Вчера не увидела про аципол вопрос, достаточно что то одно давать
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ, нет, не потеют. Извините за много вопросов, просто не совсем понимаю как действовать, если лечение проводится, соблюдаем гипоаллергенную диету, а сыпь растёт.
Венеролог, Дерматолог
Возможно из за наслоения одного на другое.
Но высыпания не вызывают каких беспокойств внешне, носят ограниченный характер.
Будете у педиатра, сдайте общий анализ крови обязательно, посмотреть кровь в отношении вирусной экзантемы.
По местной терапии неотанин или Циндол можно использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, подскажите как долго придерживаться диеты ( и после того как сыпь пройдет)?
Клиент
Виктория Николаевна, и если это вирусная экзантема, то как с ней связать первую сыпь на ягодицах, которая появилась ещё за неделю до болезни.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу у вас аллергии на теле
Неделю назад тоже могла быть такая сыпь и стихла на фоне лечения
А потом новая волна
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста новые фотографии, пятна руках сегодня выросли. Распространились на обратную сторону локтя на левой руке и спустились вниз на правой руке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение прежнее
Для точной постановки диагноза рекомендовано показаться врачу очно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

На вирусную экзантему похоже
Пройдет самостоятельно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
На вирусную экзантнму это не похоже, никак совсем.

По фото проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.
Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

На бедре есть выбухающее пятно или показалось?
Если есть выбухающие пятна, которые проходят за сутки, а потом появляются в новых местах. То это крапивница.

На фото сочетание ФГ и атопии. С возрастом пройдет, правильно питайтесь и увлажняйте.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, пятна на бедре выбухающие, красные, кругами. Но они не исчезают, все время на одном и том же месте. На локтевых сгибах с внутренней стороны тоже красные пятна, но не выбухающие. Беспокоит больше всего, что эти высыпания на коже на 5 день совершенно не проходят! Сегодня на правой руке пятна появились на внешней стороне локтя, на другой руке в сгибе красное пятно начинает разрастаться. На ноге без изменений. Я прикрепила новые фотографии посмотрите пожалуйста