Консультация эндокринолога /

Тревожность, приступы паники и тахикардия с тошнотой — вопрос №3043496

Около года страдаю от па, сейчас пью антидепрессанты третий месяц,стало чуть лучше, но все равно есть вот эта дурацкая симптоматика. Примерно в 16 дня начинается какая-то тревога? Не сильная, но неприятная , хотя утром все хорошо, сплю тоже замечательно.
Давление в среднем 110/80, пульс на волнении вот этом в среднем 90-100
Может все же проблемы в щитовидке?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Для проверки работы щитовидной железы сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, ранее УЗИ щитовидной железы никогда не проходили?
Клиент
УЗИ щитовидки не делала , раньше проблем не было никогда , я думала может какая-то предменопауза, а это приливы… прогестерон сдала даже

Эндокринолог
Посмотрела анализы. По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

Если как я поняла на момент ноября уже были жалобы, которые у вас сейчас, то в данном случае гормоны щитовидной железы смотреть необязательно, так как ранее показатели работы щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Недостаток ферритина не приводит к нынешнему состоянию, но может его усугублять, необходимо обязательно восполнить уровень запасов железа в организме.
Эндокринолог
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Данный возможный дефицит витамина д3 может так же усугублять данное состояние. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
По поводу снижения ферритина, необходимо дообследоваться у врача гинеколога и/или врача гастроэнтеролога, основные причины потери железа, это либо обильные менструации, либо патология жкт. Важно постараться устранить данные факторы, чтобы не было потери железа организмом.
Эндокринолог
Здравствуйте

Для того, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы, обычно рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую еще в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Если на фоне терапии АД симптоматика сохраняется, то рекомендую обсудить с вашим врачом вопрос о коррекции терапии

—————

Гормоны щитовидной железы от ноября 2024 года. Железа хорошо функционирует
Патология щитовидной железы исключена

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Наличие железодефицита может влиять на появление тахикардии. Но обычно это постоянный симптом, а не периодически возникающий в одно время
Клиент
Антидепрессант у меня прозак, доктор сказал что он очень долго заходит , до него пила золофт, он мне так хорошо помогал, что я его на радостях бросила, но у него побочки были сильные
Эндокринолог
На данный момент из рекомендаций - это продолжить прием АД и восполнить запасы железа
Менструации у вас обильные?
Клиент
Очень обильные
Я сорбифер в период менструации пью, железо подняла, был раньше феритин 4
Эндокринолог
Показатель от 15 марта все еще останется низким. Нужно повышать еще
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализу от 2024г ТТГ в норме, что исключает проблему со щитовидной железой.
В последних анализах имеется железодефицит, он как раз таки может усиливать ПА, нужно восполнять.

В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Если месячные обильные, можно на их период, для профилактики железодефицита принимать препараты железа.
Также стоит проверить желудок, сделать ФГДС, сдать тест на хеликобактер- также может быть причиной низкого ферритина.
Клиент
А без фгдс анализ этот можно сделать? Мне кажется я когда то сдавала и у меня был хеликобактер… а что с ним делать тогда и как он влияет на феритин?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Если он есть, то назначается схема лечения гастроэнтерологом, как правило это препараты висмута, антибиотик и ингибитор протоновой помпы.
Наличие хеликобактера влияет на усвоение железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
После повышения ферритина состояние лучше не стало?
Гормоны в норме, с щитовидной железой не связано.
Клиент
На мой взгляд лучше не становилось
Тревожность такая, в живот отдает, что появляются позывы в туалет сходить , вот сейчас такое было, хотя пульс 74
Давление 103/73
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно синдром раздраженного кишечника. Попробуйте изменить питание - диету с низким содержанием FODMAP-веществ.
И работу с психотерапевтом. Не только антидепрессанты, но и психотерапия.
Клиент
А прогестерон пониженный? Сдавала на 24 день цикла
Вдруг поедменопауза и это приливы😬
Эндокринолог, Сомнолог
прогестерон снижается, если не было овуляции. о пременопаузе это не говорит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ от ноября 2024г. в пределах нормы, функционально все хорошо. Ваши жалобы не связаны с работой ЩЖ.
Ферритин хорошо подняли, сейчас в норме.
Планово сдайте на витамин Д(норма выше 30).