Консультация сомнолога /

Почему часто просыпаюсь ночью. — вопрос №3043498

Здравствуйте. Мне 53 года.Проблем с засыпанием нет, но есть проблема в том,что я просыпаюсь через каждый час полтора иду в туалет, курю, и ложусь и засыпаю моментально, и так всю ночь. Днем чувствую постоянную сонливость.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет.

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Александр!

Это не болезненное состояние, а вероятнее всего вызванное дезадаптивным поведением в ночное время.
Дело в том, что в норме у здорового человека моменты естественного процесса подбуживания происходят каждые 1.5-2 часа после каждого полного цикла сна на 10-30 секунд. Человек обычно подпросыпается, меняет позу и засыпает вскоре, не вспоминая о таких эпизодах.

👉Однако если в момент естественного процесса подбуживания среди ночи
срабатывает ранее закрепленный негативный условный рефлекс ☝️боязни не заснуть, и/или к этому добавляется дезадаптивное поведение☝️ приводящее к тому, что человек сразу не засыпает, то получается картина:
человек подбуживается, осознаёт это, начинает думать "опять я проснулся", а это хоть и не большой, но стресс. Соответственно идет выброс стрессовых гормонов, мобилизация нервной системы и вот вы уже встаёте и идете покурить. За это время подуспокаиваетесь(стресс ведь не сильный был), возвращаясь спокойно засыпаете.
И естественно такие эпизоды откладываются в памяти.

Сонливость следствие обкрадывания ночного сна , частыми пробуждениями, которые в сумме могут накапливаться до 1-1.5 часов. На ежедневной основе это до 7- 11 часов в неделю. Отсюда и постоянная сонливость.

Что делать:
1. В первую очередь исключить влияние соматических причин, в частности урогенитальные заболевания (если причиной пробуждений являются позывы к мочеиспусканию). Для этого обследоваться у👨‍⚕️врача уролога.
2. Контроль объема выпитой жидкости перед сном. Бывает люди на ночь и в течении выпивают много жидкости/или специально встают 《попить водички》(что тоже провоцирует более частые пробуждения). В этом случае необходимо обследоваться у своего 👩‍⚕️врача чтобы исключить диабет.
3. Коррекция дезадаптивного поведения в ночное время - отказ от курения при пробуждении 🚭и контроль потребляемой жидкости до сна.

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.