Гемангиома
На ножке у ребенка небольшая гемангиома. Не выпуклая. Нужно ли идти к онкологу? И бывает ли рак от них? Ребенку 1 месяц
Здравствуйте
Гемангиома - это истинная доброкачественная сосудистая опухоль
Она нередко встречается у детей
Не опасна
В рак НИКОГДА не перерождается!
Иногда проходят самостоятельно
Но чаще всего требуют лечения у детского хирурга:
1- консервативное - примочки с Тимололом - часто геманигиомы значимо уменьшаются вплоть до исчезновения
2 - при неэффективности и крупных размерах - иссечение
Прикрепите к вопросу фото
Здравствуйте. Фото прикрепила.
мелкая безобидная гемангиома
рекомендуется очный осмотр детского хирурга
Топическое (местное) использование Тимолола решит вопрос - рекомендуется обсужиь это с детским хирургом
Операция при таких маленьких гемангиомах не показана
А что такое тимолол? Я только капли глазные увидела с таким названием
Принятый ответ
так и есть
его основное применение - офтальмология
но его off-label используют для лечения гемангиом - строго по назначению врача
именно глазные капли - только нанося в виде примочек на кожу
Спасибо большое
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование которое никогда не перерождается в рак. Онколог Вам точно не нужен. Если образование как-то начнёт беспокоить малыша то обращаетесь к детскому хирургу.