Гастрит, запах изо рта, лечение не помогает
Здравствуйте, уже третий месяц мучаюсь с гастритом. У меня хронический гастрит, последнюю эндоскопию прикладываю. Ранее всегда пила итоприд и рабепразол, теперь уже третий месяц пью, а улучшений нет. Самое ужасное, что появился неприятный запах изо рта, язык покрылся белым налетом, фото приложу. Часто бывает тошнота, отрыжка и неприятные ощущения в животе. Недавно была на отдыхе и 2 дня подряд меня рвало, поставили диагноз острый гастроэнтерит. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение и избавиться от неприятного запаха изо рта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной данных симптомов является заброс содержимого 12-й кишки в желудок и выше. Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (рабепрозол, нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Данный запах изо рта может возникать при лор -патологии, проблемах с печенью, наличием хеликобактерной инфекции.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
После перенесенной инфекции на 14-21 день минимизировать молочные продукты, хлебобулочные изделия, бобовые, сырые овощи и фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано основываясь на ваших жалобах, и диагнозе и обследовании соблюдение диеты стол №5, дробное Питание (5-6разв день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Пантопразол 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Мотилиум 1 т *3 р в день, 14 дней. Рекомендации сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , если будет положительный, то добавить к терапии -Амоксиклав внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Вместо рабепразола можно рассмотреть прием нексиума 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Вместо Ганатона можно рассмотреть прием диспевикта по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу гастрита: на хеликобактер пилори анализы не сдавали?
Здоровья вам!
Здравствуйте, на хеликобактер не сдавала. Мне назначили клинический анализ кала, туда входит хеликобактер или он сдается отдельно?
Сдается отдельно: кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест. Но за 2 недели нужно отменить рабепразол
Мне рабепразол поменяли на дюспаталин, с ним можно сделать дыхательный тест?
Да. За 1 месяц до теста нельзя антибиотики и препараты висмута( де-нол), а за 2 недели как раз ипп( рабепразол, омепразол и тп)