Консультация гастроэнтеролога /

Дочке 10 лет, по УЗИ перегиб желечного пузыря. Жалоба на тошноту. — вопрос №3043764

Добрый день! Дочке 10 лет, беспокоит ближе к вечеру тошнота, отрыжка. Были у врача, назначили полисорб и УЗИ. По УЗИ перегиб желечного пузыря, отправили к гастроэнтерологу, но доступной записи, нет. Жалоба на тошноту проявляется в вечернее время. Вопрос: Какая нужна диета? Чем кормить (на завтрак, обед и ужин)? особенно по питанию и режим питания на целый день? так же какие лекарства необходимо пропить ? (УЗИ прикрепила)

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае перегиб желчного пузыря может быть причиной периодической тошноты и отрыжки, особенно если желчь не поступает в кишечник в нужном количестве и нарушается пищеварение. Для улучшения работы пищеварительной системы в подобных случаях рекомендуют :
Частые приемы пищи – 4–5 раз в день, с интервалом 3–4 часа.
Продукты с низким содержанием жира – жирная пища может усиливать нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную железу, что может усугубить симптомы. Лучше избегать жареного и слишком жирного, заменив их отварными, запеченными или паровыми блюдами.
Легкие углеводы – такие как каши (овсянка, гречка, рис) и картофель, которые не перегружают желудок и легко усваиваются.
Исключение кислых, острых, пряных продуктов – они могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, а также стимулировать выработку желчи.
Отказ от газированных напитков .
Примерное меню на день-
Завтрак: овсянка на воде или молоке с небольшим количеством меда, омлет из белков с овощами, сухари.
Утренний перекус: яблоко, банан или йогурт без добавок.
Обед: отварное мясо (курица, индейка), отварной картофель, овощи на пару (морковь, брокколи), легкий суп на нежирном бульоне.
Полдник: нежирный творог или кефир.
Ужин: рыба (отварная или запеченная), отварной картофель или гречка, тушеные овощи.
Также стоит избегать употребления продуктов, которые могут вызвать метеоризм и тяжесть в животе, таких как капуста, бобовые, редька и слишком жирные продукты.
Что касается препаратов, то в случае с перегибом желчного пузыря обычно назначают препараты, улучшающие отток желчи (например, урсодезоксихолевая кислота в виде Урдокса или Урсофалька) и спазмолитики , например, но-шпа.
Важно дождаться консультации гастроэнтеролога для точного назначения препаратов, так как лечение может зависеть от более подробного обследования и анализа состояния здоровья ребенка.
Пока вы ждете консультацию гастроэнтеролога, соблюдайте диету и режим питания, и если симптомы сохраняются или ухудшаются, обязательно проконсультируйтесь с врачом для коррекции лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Ппо результатам узи есть перегиб желчного пузыря.
Но он функциональный, т.е. это не патология и вышеуказанные симптомы не связаны с его деформацией.
Прежде всего отрыжка и тошнота- это проявление функциональной диспепсии.
Нарушена моторика желудка и двенадцатиперстной кишки.
Скажите пожалуйста, как давно эти проблемы?
С тревогой и стрессом не связываете эти жалобы?
В целом питание как организовано у ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста можно ли с Вами связаться лично для более подробного пояснения ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Наталья здравствуйте.
По правилам сайта нам запрещено давать личные контакты пациентам .
Некоторые пациенты находят врачей в контакте.
Так же у меня есть персональные консультации на сайте.
Или давайте тут продолжим диалог.
Скажите, сейчас ребенку что то даете из препаратов?