Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3043995

Здравствуйте! 4 дня держалась температура до 39. Плохо сбивалась, только ибупрофеном. После присоединился насморк, боль в горле и сухой кашель. Вчера температура сама по себе скакала от 37.7 до 38.2. Сегодня первый день температура в норме, кашель остался. Принимаю флуимуцил.
Беспокоит, не может ли это быть по анализам пневмония? Стоит ли сделать рентген?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции. К антибиотикам показаний нет.
На фоне симптоматического лечения, отмечаете улучшение (нормализовалась температура). Пока показаний к рентгену легких нет.
При сохранении кашля рекомендую обратиться к терапевту для проведения аускультации легких и назначения рентгена легких.

В данный момент продолжить симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.- снимает интоксикацию и способствует переводу сухого кашля во влажный.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком -мирамистином.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) - Не более 5 дней.

Флуимуцил назначается при влажном кашле, если хотя бы периодически отходит мокрота, этот препарат усиливает кашель, разжижает и выводит мокроту.
При чисто сухом кашле назначаются противокашлевые препараты центрального действия, действуют на кашлевой центр, подавляют кашель- коделак нео 3 раза в день .

Витамин С 500-900 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое

Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае важно продолжить симптоматическое лечение.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды.
Также в таких случаях рекомендуют аускультацию легких, если врач услышит ослабление дыхания то порекомендует выполнить рентгенографию ОГП.
Терапевт
Добрый вечер. По анализам моноцитопения (снижение моноцитов). И повышен маркер острого воспалительного процесса СРБ, его уровень соответствует вирусной инфекции.
При бактериальной инфекции должно быть повышение лейкоцитов и нейтроыилов, а СРБ гораздо выше при бактериальной инфекции

По анализам можно только понять, какая инфекция- бактериальная или вирусная. Для исключения пневмонии нужно выполнить Рентген ОГК.
После флуимуцила мокрота отходит?
Клиент
Сафия Ринатовна, а при пневмонии бы температура могла нормализоваться?
Нет, мокрота не отходит
Терапевт
Пневмония не ставится по анализам, только по инструментальным методам диагностики- КТ или Рентген ОГК.

Можно предположить, что это была вирусная инфекция, при которой температура высокая до 5 дней, далее приходит в норму, снижается.

Сколько дней флуимуцил принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, 2 дня принимаю
Терапевт
Флуимуцил и другие отхаркивающие назначаются на 5 дней. Если за это время нет мокроты, обычно можно и отменять. Понаблюдайте, если мокрота так и не отходит, а кашель только усиливается от отхаркивающих- можно его отменять
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови снижение лейкоцитов, моноцитов, умеренное повышение С-реактивного белка указывает на вирусную инфекцию.

По клиническому анализу крови и СРБ нельзя сказать есть ли пневмония, только увидеть характер инфекции и степень ее активности.

Если температуры нет и больше подниматься не будет, то вероятности наличия у вас пневмонии нет. Соответственно и смысла в выполнении рентгена не будет.

Если переживаете, то можете очно обратится к терапевту ля аускультации легких, измерения сатурации. Если доктора что-то насторожит. то он направит на рентген.

Сегодня у вас нет температуры?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Уже второй день температура в норме. Остался только кашель небольшой и насморк периодический.
Терапевт
Отлично! Значит и необходимости в выполнении рентгена нет. А кашель и насморк остаточные.