Расшифровка анализа
Здравствуйте.Три дня назад заболели дети и я.Насморк без температуры.Ввера у младшей поднялась температура.Поехали все трое сдали кровь.Подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Уточните пожалуйста возраст для правильной интерпретации.
Какие жалобы на данный момент?
Валентина, Ребёнок 3 года сопли и кашель отхаркивающий,температура 38(сбивается).Я и старшая дочь только сопли желтые и головная боль.
Екатерина, непонятно где чей анализ, так как возраст на бланке не указан.
Подпишите пожалуйста.
Валентина, 1-София 11лет,2-я 38,3-Лиля 3 года
Все поняла.
Анализ Софии:
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 12.
Количество Лимфоцитов и количество нейтрофилов в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Анализ хороший!
Екатерина: ваш анализ также соответствует норме.
Признаков воспаления нет.
В анализе Лилии:
Эритроциты, гемоглобин в норме
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество нейтрофилов повышено, в частности палочки ядерные, что говорит о возможной бактериальной инфекции.
Но также увеличено и количество моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
СОЭ повышено ( норма до 15).
Рекомендую очный осмотр педиатра, по результатам решать вопрос с необходимостью антибиотика.
Валентина, спасибо большое за ответы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. По первым двум анализам воспаления нет, незначительно плвышено количество лейкоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Последни1 анализ Лили: повышены лейкоциты значительно, также повышены моноциты и СОЭ, что может говорить о течении вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Антибактериальная терапия не показана.
Скорейшего выздоравления!
Алина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинический анализ Софии,Екатерины в норме. У Бутусовой небольшое увеличение лейкоцитов,ускорение СОЭ, что указывает на воспалительный процесс. У Софии,Екатерины ОРВИ. Лечение без антибиотиков.За другой девочкой наблюдать, лечить.Пока антибиотики тоже не нужны.При ухудшение состояния осмотр врача
Выздоравливайте!
Татьяна Васильевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые два анализа без отклонений. У Лили в анализе крови наблюдается повышение СОЭ, моноцитов, так же повышены палочкоядерные нейтрофилы, на основании чего можно предположить бактериальную инфекцию. Необходим очный осмотр врача, для более точной диагностики и решения о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
София С. И Екатерина С. - в оак изменения по типу вирусной инфекции, антибиотик не рекомендован.
Лилия Б. - наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз (увеличение палочек), ускорение соэ ( норма до 15), можно предположить начало развития бактериальной инфекции.
В данной ситуации рекомендовано очно оценить тяжесть заболевания и целесообразность назначения антибиотика.