Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №3044148

Добрый день! Подскажите пожалуйста, страдаю низким давлением, всегда в районе 95/60, плюс минус больше/меньше ( но больше 100/63 не поднимается).
Практически все время хочется спать, еще и стрессы по работе практически все время.
В принципе чувствую себя нормально, только сонливость неприятна. К выходным выжатая как лимон…
Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Что пропить?
Терапевты в поликлиниках особо ничем не помогают…
Прикрепляю анализы от августа 2024 года и ЭКГ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По предыдущим обследованиям выявлен латентный дефицит железа, снижен ферритин ниже 40 нг/дл

Так как прошло достаточно много времени с сдачи предыдущего анализа крови - рекомендуется повторить анализы.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Какой у вас рост и вес? Люди худощавого телосложения склонны к более низким цифрам давления
При низком давлении рекомендуется:
1) пейте достаточный объем жидкости (лучше - воды)
2)подсаливайте пищу: вода и соль задерживают воду в сосудистом русле, и артериальное давление повышается

3)занимайтесь регулярно физической нагрузкой (кардио, силовые, можно со своим весом)
Клиент
Добрый день! 160 рост, вес 49
Воду пью 2 литра в день, тренируюсь 3 раза в неделю)

Терапевт
Вы достаточно худенькая, поэтому такое давление для вас норма
Продолжайте соблюдать питьевой режим, активности, вы молодец 🙏🏻
Дополнительно сдайте анализы на дефициты - исключите латентный дефицит железа, который может давать симптомы усталости
Клиент
Поняла, спасибо) а не подскажете, мне не навредит пропить элеутерококк?
Терапевт
Нет, не навредит, препарат несколько повышает давление, но этого же эффекта можно добиться более частыми спортивными тренировками)
Его эффект кратковременный и в целом - он не научит организм держать более высоким давление.
Здесь важнее исключить дефицит железа, так как он тоже приводит к низким цифрам давления, соответственно восполнение дефицита поможет и давление вам повысить🙏🏻
Клиент
Понятно) Спасибо большое 🙏
Терапевт
Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и анализами. Интересует какой у вас рост и вес? Сколько вам лет? Как питаетесь и какой у вас аппетит. Режим вашей активности?

Обычно низкое давление имеют стройные либо с дефицитом массы тела пациенты. Общие рекомендации в таком случае заключаются в поддержании достаточного водного питьевого режима, 40 мг воды на кг массы тела в сутки. Повысить общий тонус помогают препараты тонизирующего действия: настойки женьшеня, элеутерококка, левзеи. Но если причина кроется в недоедании, недосыпании, малом объеме употребляемой жидкости, дефиците микронутриентов, витаминов, то в первую очередь лечение заключается в устранении этих факторов.
Клиент
Рост 160, вес 49
Ем нормально)) не на диете
Тренировки 3 раза в неделю, вода 2 литра
Клиент
Мне 33 года
Терапевт
Все таки индекс массы тела маловат, хотя и не назовем это патологией. Вероятно именно в этом и кроется причина низкого давления и слабости.
Тогда к вашему руководству вышеописанные мероприятия, препараты тонизирующего действия, и также возможно к приему добавить на 1,5 2 месяца препарат сульбутиамин по 1 таб утром.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
В предыдущих анализах отмечается снижение ферритина.
При сниженном Ферритине и нормальном уровне гемоглобина, развивается латентный (скрытый железодефицит).
При таком состоянии очень частые жалобы - головокружение, слабость, утомляемость.
В таком случае для восполнения дефицита назначают препараты железа.

Так же такие жалобы могут наблюдаться и при других дефицитных состояний.
Рекомендую сдать «свежие анализы» :
1. Общий анализ крови, соэ.
2. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
3. Витамины: В9, В12, Вит Д
4. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3 св) при отклонении
узи щж.

При совсем сниженном давлении - можно принимать ситуационно цитрамон, кофеин.
Крепкий чай, кофе, шоколад.
Нормализовать режим труда и отдыха, полноценный сон, физическая активность хорошо сказываются на общем состоянии.

В данный момент для улучшения состояния можно начать принимать супрадин по шип табл в день.
Клиент
Поняла, спасибо))
Терапевт
Будьте здоровы!🙏🏻😊