Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3044154

Добрый день!
Ребенок полтора месяца
Все лицо, волосистая часть головы, грудь и немного живот покрыта сыпью. На щеках образовалась корочка, да и везде, где высыпания старые есть шелушкния. Сначала думала, что это акне новорожденных, ничем не лечила, только умываемся утром и вечером. Продолжительность где то с 8 марта.
температура 36.6. полностью грудное вскармливание.
Что это? Акне, аллергия, дерматит?
Села на диету, гречка - индейка, особых изменений не видно...
Просьба подсказать необходимое лечение. У врачей были, хотела бы услышать ещё мнения.
Спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

На ушных раковинах проявления себорейного дерматита

Купать малыша в обычной воде, участки сухости кожи, в подобных случаях, рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Вам специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья, сейчас особенно на щеках все слилось в красное пятно, на ощупь кожа шершавая, покрыта корочкой, сейчас сфотографировала более четко, лобик уже не красный, но шершавый, прикрепила новые фото, подскажите, не может это быть атопическим дерматитом или аллергией? Нам педиатр сказал, что это дерматит атопический, приписали капли Фенистил.
Сегодня были у дерматолога, диагноз - атопический дерматит и ещё акне плюсом, и врач сказал, что ребенок будет очень аллергичным((( я очень переживаю, нет конкретики что у ребенка...дерматит или акне или все вместе, корочки эти смущают и да, краснота появляется волнообразно, то есть, то нет, ребенка, насколько я вижу, это совсем не беспокоит. Температуры нет, не чешется.

Педиатр
Участки сухости кожи рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется, это не опасно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне новорождённых.
Акне новорождённых — это высыпания на коже, которые чаще всего появляются у младенцев в первые несколько недель жизни. По своему внешнему виду они напоминают мелкие красные прыщики.
Главная причина появления таких высыпаний — воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша ещё во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребёнка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала. Если оно выделяется в большом количестве, то поры могут закупориваться, что в итоге приводит к появлению высыпаний.
Чаще всего высыпания располагаются на лице, шее, верхней части груди и спины. Обычно они не причиняют малышу дискомфорта и никак его не беспокоят.
В большинстве случаев акне новорождённых не требует специального лечения и проходит само по себе через несколько недель или месяцев. Основное, что нужно делать, — это правильно ухаживать за кожей малыша.
Рекомендации по уходу:
Умывать лицо ребёнка тёплой водой один-два раза в день. При необходимости можно использовать нейтральное очищающее средство без запаха.
Поддерживать кожу младенца сухой и чистой, избегая чрезмерного мытья и использования агрессивных средств.
Для малышей рекомендовано выбирать лёгкие и натуральные ткани, такие как хлопок, трикотаж, муслин.
Чего нельзя делать при акне новорождённых:
Наносить жирные кремы и масла на лицо ребёнку без назначения педиатра, так как они могут создать плёнку, которая нарушает контакт кожи с воздухом.
Протирать лицо спиртосодержащими средствами, которые могут сушить и раздражать кожу.
Пытаться выдавливать прыщи. Это может привести к инфекциям и формированию рубцов.
Если акне не проходит через несколько месяцев, нужно проконсультироваться с педиатром.
Клиент
Игорь, сейчас особенно на щеках все слилось в красное пятно, на ощупь кожа шершавая, покрыта корочкой, сейчас сфотографировала более четко, лобик уже не красный, но шершавый, прикрепила новые фото, подскажите, не может это быть атопическим дерматитом или аллергией? Нам педиатр сказал, что это дерматит атопический, приписали капли Фенистил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Клиент
Елена, сейчас особенно на щеках все слилось в красное пятно, на ощупь кожа шершавая, покрыта корочкой, сейчас сфотографировала более четко, лобик уже не красный, но шершавый, прикрепила новые фото, подскажите, не может это быть атопическим дерматитом или аллергией? Нам педиатр сказал, что это дерматит атопический, приписали капли Фенистил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Постепенно сойдет.
Физиологическое состояние
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня.
Клиент
Марина, сейчас особенно на щеках все слилось в красное пятно, на ощупь кожа шершавая, покрыта корочкой, сейчас сфотографировала более четко, лобик уже не красный, но шершавый, прикрепила новые фото, подскажите, не может это быть атопическим дерматитом или аллергией? Нам педиатр сказал, что это дерматит атопический, приписали капли Фенистил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд это акне
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

Это проявление акне новорожденных. В быту это называется цветение младенцев. Совершенно безопасное состояние. Протекает волнообразно. Может состояние улучшаться, может ухудшаться. Часто при акне новорожденных присоединяется к контактно- раздражительный дерматит. Детская кожа незрелая, эпидермальный барьер сформирован слабым, такая кожа реактивно будет реагировать на ткани, воду, отопление что связано с низкой влажностью. Плюс идёт формирование кожной микрофлоры.
Самое главное не использовать жирные кремы, так как они будут забивать потовые и сальные железы ещё больше усугубляя картину.
Лучше использовать для ухода средства на основе цинка, такие как ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, или крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий -3 раза в день до полного восстановления кожи. Процесс иногда может занимать и до 6 месяцев
Клиент
Натела, сейчас особенно на щеках все слилось в красное пятно, на ощупь кожа шершавая, покрыта корочкой, сейчас сфотографировала более четко, лобик уже не красный, но шершавый, прикрепила новые фото, подскажите, не может это быть атопическим дерматитом или аллергией? Нам педиатр сказал, что это дерматит атопический, приписали капли Фенистил.
Дерматолог, Детский дерматолог
Атопический дерматит выставить можно только с трёх месяцев. Так как до этого периода могут быть и акне новорожденных, и себорейный дерматит, который выглядит практически точно также как атопический. Очень часто направо и налево ставят атопический дерматит на любые высыпания и покраснения.

Атопический дерматит - это зудящий процесс. Очень главный симптом- это зуд. Нет зуда- нет атопического дерматита. Это очень важный момент. И малыши в таком возрасте дают знать о зуде: зуд при атопическом как правило ночной - ребенок плачет, кричит, машет ручками и ножками, и не смотря на то, что они не могут ещё чесаться, хаотично нанесенные расчесы на их теле и лице все равно есть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используйте!Умывайте только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Клиент
Наталья, сейчас особенно на щеках все слилось в красное пятно, на ощупь кожа шаршавая, покрыта корочкой, сейчас сфотографировала более четко, лобик уже не красный, но шаршавый, прикрепила новые фото, подскажите, не может это быть атопическим дерматитом или аллергией? Нам педиатр сказал, что это дерматит атопический, приписали капли Фенистил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, атопического дерматита у малыша нет! Даже не переживайте!
Считаю, что Фенистил не нужен
С аллергией эти высыпания не связаны!
-Посмотрела ещё раз все фото-корочки, которые есть похожи на проявления себорейного дерматита -это тоже физиологическое состояние
Часто бывает в сочетании с акне
-Можно дополнительно на корочки 2 раза в день наносить крем Липобейз беби и они постепенно сойдут
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно со временем