Боль в соске

Добрый день,уже второй день болит сосок с левой стороны,изменений внешних нет недавно делала узи молочных желез все в норме было ,два дня назад была овуляции подскажите с чем связанна эта боль ? Месяца два назад было точно так же,но сказали что все в норме

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите характер болей? Боль связана с циклом? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, цикл регулярный да,боль как будто ноющая

В прошлый раз боль прошла самостоятельно после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, да боль прошла через дня 3-4,но причем болит одна и та же грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите может это на фоне стресса быть?

Это вследствие недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла. После менструации пройдет лечения не требуется. Также может быть вследствие стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, два месяца назад было так же в прошлом месяце болей не было,сейчас опять появилась,очень переживаю как бы не онкология, выделений нет никаких из соска

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, может это быть из за сбоя гормонов? Хотя цикл день в день без задержек

Да это связано со скачками гормонального фона. Не переживайте подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, как думаете стоит сдать анализы на гормоны ?или не требуется лечение

Если цикл регулярный день в день то анализы сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это чисто дисгормональный процесс. К онкопатологии отношения не имеет.
Рекомендую вам выполнить анализы на основные гормоны, отвечающие за здоровье молочной железы.

На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо испугалась что это может к онкологии привести

Нет, онкопатология так не протекает, за это можно не переживать