Плохо сплю

Добрый день,уважаемве врачи!! Обращалась к Вам ни раз,и Вы мне всегда помогали. В данный момент после восполения грушевидной мышцы и из-за нее сидалищного нерва я принимаю противоболевой а/д амитриптилин. 1 таблетку утром 1 днем,и 2 перед сном. (Венфлаксен,дулаксетин мне не подошли) но у меня плохой сон,особенно когда болею,так хочется выспсться,а никак. Даже амитриптилин не дает нужного снотворного эффекта. Пробовала феназипам,тритикко,донормил. Помогает,но среди ночи все равно просыпаюсь. Если я не болею и стресса нет я сплю хорошо. Но стоит поволнлваться или вот как сейчас сильно простудиться с температурой,это караул. У меня нет сейчас тревоги,которая бы не давала уснуть. Амитриптилин с тревогой справляется. Посоветуйте мне пожалуйста какое-нибудь снотворное?? Чтобы принимать его точечно во время болезни например или сильного стресса. Я устала,обычные люди когда болеют спят хорошо я наоборот,голова ватная,страдаю вообщем(( заранее спасибо за ответ!!! Тритикао я тоже пробывала и атаракс,мне снотворного эфекта не дали.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием нейролептиков , которые обладают снотворным действием, это может быть тералиджен (эффективные дозировки 5-10 мг/сут), хлорпротиксен (15-50 мг), кветиапин (25-75 мг), оланзапин (2,5-10 мг). Из антидепрессантов - миртазапин , у него более выраженный снотворный эффект, чем у триттико. Эффективные дозировки 15-45 мг/сут , но есть частый побочный эффект - набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Из снотворных препаратов можно попробовать зопиклон, он обладает не только снотворным, но и миорелаксирующим (расслабляющим мышцы) и легким противотревожным действием. Это может быть идеально для вас, учитывая боль от воспаленной грушевидной мышцы. Действует около 7-8 часов. Этот препарат я бы порекомендовала обсудить с вашим врачом в первую очередь.
Второй вариант - низкая доза кветиапина, в малых дозах используется именно как корректор сна, особенно когда другие средства не работают.

Спасибо за ответ! У нас зопиклон изчес из аптек и его аналоги! Может есть еще какое-то снотворное??

Аналогом может быть золпидем, но это короткодействующий препарат. Его основная задача —помочь с засыпанием. Для вашей проблемы (пробуждение среди ночи) он может быть менее эффективен, чем зопиклон, так как его действия может не хватить на всю ночь. Но попробовать можно, это классическое снотворное.
Либо, как написала выше Кветиапин в низких дозах

Кветиапин я нашла,но он я так поняла снотворным эффектом не сильно обладает? Мне нужен точечно не на постоянную основу,именно с ввраженным снотворным эффектом для приема раз в месяц буквально. Когда сильно болеешь или перелет.он не очень подойдет?

Это нейролептик, в низких дозах он применятся именно для сна

Осень жаль,что имован не найти,мне кажется он именно то что мне нужно,как раз у меня мышца бывает побаливает перед сном. Вы не знаете,его поставки прекратились и почему он исчез из аптек?

К сожалению, не знаю. У него часто такая проблема, но периодически появляется в аптеках

Добрый день еще раз! Я нашла у нас в городе зопиклон ,но врач отказался мне его ввписывать,говорит что подсядите на снотворное,и не сможете спать без них. Хотя там в кпаковке 10 таблпток и я как тревожный человек сама бы побаялась его каждый день то пить. Он и правда вызывает такую сильную зависимость? И к кому мне можно сходить,чтобы выписали рецепт? и я ему говорила,что у меня напряжена грушевидная мышца и из-за этого бывает трудно уснвть. Все равно не выписал.

Здравствуйте, да, может вызвать зависимость при бесконтрольном приеме, эпизодически приём безопасен. Выписать может только психиатр или невролог.
Поговорите на счёт кветиапина, он зависимости не вызывает

Ну я бы не стала злоупотреблять,я думала 10 таблет примерно до след лета мне должно хватить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если расстройства сна сохраняются в течение длительного времени, оптимальным вариантом может быть нейролептик со снотворным эффектом, например, Кветиапин.

Если же в большей степени важен ярко выраженный снотворный эффект и препарат будет применяться эпизодически, а не на постоянной основе, можно рассматривать Зопиклон (Имован, Сомнол). У него снотворный эффект наиболее выраженный, но для постоянного приема данный препарат не подходит.

Спасибо за ответ! У нас в городе вообще не найти не зопиклон ни его аналоги!

А в Сити-Фарм и Будьте здоровы Вы уточняли его наличие?

Да,вообще по городу нет

В таком случае имеет смысл попробовать Кветиапин.

Но кветиапин прямо сильным снотворным эффектом не обладает?

В диапазоне 25-100 мг. еще как обладает, это один из препаратов с наиболее выраженным снотворным действием.

Спасибо большое! А на него нужен особый рецепт или простой? Врач терапевт может выписать?

Он не относится к ПКУ, поэтому выписывается на обычном бланке. Терапевты обычно его не выписывают, но вообще может выписать и терапевт, и невролог.

Спасибо большое?

А зопиклон он не на простом рецепте?

Он выписывается на бланке 148-1/у-88, не на обычном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Можно попробовать заменить амитриптилин на миртазапин.
Либо же добавить более мощный препарат: нейролептик. Самый лёгкий - тералиджен, часто назначается, как транквилизатор. Либо же - кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, если от простого к сложному, то донормил,Кветиапин, имован,алпразолам или лоразепам, диазепам, все, кроме первых 2 для эпизодического приема не дольше 10-14 дней, что бы зависимости небыло.

Почему то в городе не могу найти имован? Он снят с производства?

Есть сервокрель(кветиапин) но на сколько он эффективен?

Могут быть иногда сложности с поставками
Кветиапин для сна может применяться, как гипнотик, в дозах до 100 мг в сутки, начинаем обычно с 25 мг подбирать.

А зопиклон выписывается га простом рецепте,мне его может выписать мой терапевт?

Зопиклон выписывается на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88 . Терапевт наврятли, невролог или психиатр.

Добрый день еще раз! Я нашла у нас в городе зопиклон ,но врач отказался мне его ввписывать,говорит что подсядите на снотворное,и не сможете спать без них. Хотя там в кпаковке 10 таблпток и я как тревожный человек сама бы побаялась его каждый день то пить. Он и правда вызывает такую сильную зависимость? И к кому мне можно сходить,чтобы выписали рецепт? и я ему говорила,что у меня напряжена грушевидная мышца и из-за этого бывает трудно уснвть. Все равно не выписал. Как мне действовать и что можно сказать врачу?

Если врач вам отказал, то лучше поискать другого, вы никак не убедите его. Да, он может зависимость давать, но не сразу , по этому сроки приема не дольше 10-14 дней.

Там упоковка 10 таблеток,я думала мне его до след лета хватит,ну до нового года уж точно. Как 1-2 раза в месяц,при болезни в основном или при обострившейся боли в ноге

Я думаю от 10 таблеток в пачке,даже если я пропью сразу всю за 10 дней( что дплать не собираюсь) я точно не стану зависимой же?

Просто как грамотно вот пойти к другому неврологу и обьяснить ситуацию?

От 10 таблеток зависимости не будет; по итогу врач решение принимает , учитывая показания, сами вы никак не убедите, наоборот, чем сильнее будете убеждать, тем хуже.

Ну мне вот нужен ситуативный прием,когда болею,когда обостряются боли в ноге или так скажем сильный стресс. По-моему ничего же криманального не прошу

Это лучше чем феназепам пить

Часто при таком вот ситуационном приеме как раз и развивается зависимость, по этому врачи и опасаются.

Не знаю,я такой тревожник. Мне когда выписывали палексию от нейропатисеской боли я пила ее по половинке,потому что боялась стать наркоманом😆

Вообщем не знаю что и делать и куда идти((

Попробуйте другого врача посетить

А как ему лучше сказать? Если уговаривать,я уже поняла не выпишут

Просто жалобы рассказать

Спасибо,я попробую. А про кветиапин расскажите,он сильный снотворный эффект дает? И с кааой дозы начать?учитывая что я пила донлрмил,феназепам,атаракс,тетралиджин,милаксен. Мне с какой дозы его начать?

Мы всегда с 25 мг начинаем его, далее уже по переносимости и эффекту шаг в 25 мг в 2-3 дня-это индивидуально надо подбирать, как гипнотик для сна он до 100 мг идет;

Спасибо большое за ответы,не первый раз помогаете мне!