Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №3044666

Здравствуйте!Расшифруйте пожалуйста заключение мрт.Направил отоларинголог из-за частых обильных кровотечений.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологии со стороны головного мозга по обследованию у вас нет.
Ретроцеребеллярная ликворная киста возникает с рождения и обычно никак не беспокоит и клинически не проявляется, лечения тоже не требует, тк окружающие структуры не сдавлены, если бы беспокоила, то с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите,она точно не может являться причиной моих кровотечений?что уже проверять незнаю,устала от них
Невролог, Рентгенолог
Точно.
Кровотечения чаще всего возникают на фоне хрупких сосудов, например, когда слизистая сухая, лор-врачи делают прижигание, в целом тактика лор-врачом определяется диагностики и лечения.
Со стороны головного мозга патологий у вас нет.
Клиент
Марина Алексеевна, лор к сожалению тоже не видит причины,на приеме спец.вызывала кровотечение и не видит этот сосуд.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Ретроцеребеллярная киста является врожденной. Она не даёт никаких симптомов и удаления не требует, т к маленькая и не сдавливает окружающих тканей.
Носовые кровотечения- это только лор-патология. Можно получить второе мнение оториноларинголога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
По поводу кровотечений -лор патология. Киста не при чем. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ патологии нет. Ретроцеребеллярная киста скорее всего врожденная и кровотечений не вызывает. Необходимо мнение другого оторинолариногола, возможно терапевта или гематолога.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Со стороны обследований неврологической патологий, которая могла вызвать Ваши симптомы- нет.
Коагулограмма в целом в норме, немного понижен АЧТВ.

Для укрепления сосудов можно принимать препарат аскорутин по 1 таб 3 раза в день -2 недели+ Витамин А в каплях по 3-4 капельки, 3 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо,подскажите,я каждую весну и осень делаю уколы мексидол внутримышечно и уколы в1 и в6.Моя работа связана с большой умственной назрузкой и напряжением.Можно ли делать такие курсы,или это может навредить.Таблетки витамины плохо переношу,тошнота,мне проще уколы
Невролог
Данные препараты к сожалению не обладают доказанной эффективностью, поэтому не советую. Касаемо витаминов- используют так же только при подтвержденном дефиците.
Можно сдавать анализы крови на чек-лист по витаминам: Вит 12, В6, фолиевая кислота и витамин Д, Ферритин. Если есть дефицит- принимать соответствующие препараты
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу кровотечений рекомендуется консультация другого отоларинголога
мексидол не обладает доказанной эффективностью, в современной медицине не применяется