Консультация кардиолога /

Требуется лечение или доп обследования? — вопрос №3044742

Добрый день. Начала переживать за сердце после родов, начала ощущать экстрасистолию (на второй день после родов, очень много начала переживать). Спустя два года сделала эхо, кардиограммы, все в норме. Прошел еще год, на днях ощутила экстрасистолы снова, пошла делать экг для своего спокойствия. Заключение показалось странным, обычно ничего такого не говорили мне. Нервничаю много из-за ребенка (материнское), слишком сильно воспринимаю все. Нужно ли мне пройти какое обследование, боюсь, что сердце посажу стрессами своими. К психологу ходила, как бороться с переживаниями знаю, хочу закрыть вопрос по сердцу. Ощущаю толчки (думаю это экстрасистолы), чувство кома в груди.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, несколько ускорен, вероятно из-за тревожности. Нарушений ритма, пауз ритма нет. Ишемии не выявлено. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводщей системы сердца, ни на что не влиет. Также небольшие нарушения реполяризации по нижней стенки, не ишемические и не опасные. Рекомендуется проверить железо крови, исключить анемию, сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, СТ4), электролиты (калий кальций магний)
Клиент
Наталья Викторовна, я вчера выпила бокала два вина, плюс тряслась пока ждала экг, сдавала анализы на гормоны год назад, все в норме, феритин свежий в норме, я с января жалуюсь на легкое головокружение, думаю на стресс, и бывает вижу низкий пульс на эпл вотчах редко и недолго.

Кардиолог
Насколько низкий пульс?
Клиент
Наталья Викторовна, ну год назад видела около 47, после родов присылалось уведомление, что во сне ниже 50 вроде. Сейчас ниже 50 не опускается вроде.
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас посмотрела, до 40 опускается, но ненадолго как я понимаю.
Кардиолог
Во сне допустимо до 40, днем- не ниже 50
Клиент
Наталья Викторовна, ну вот днем ниже 50 не опускается вроде. По часам обычно смотрю почти всегда пульс очень ровный, плавно поднимается и опускается, при определённых нагрузках. Во время спорта ощущаю себя прекрасно, прям есть ощущение, что это чисто на психологическом уровне. Мне есть смысл холтер сделать?
Клиент
Наталья Викторовна, приложила фото с часов. Обычно такая история у меня.
Кардиолог
При нагрузках и волнении пульс в норме повышается. Во сне снижается. Пульс-вариабельный показатель. Холтеровское мониторирование не показано
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо Вам огромнейшее)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушения метаболического характера.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное. Ферритин сдавала в январе, терапевт сказал в норме. Подойду тогда еще раз с экг. Холтер есть смысл делать? Иногда пугает низкий пульс на часах, около 40 когда сплю, и вроде недолго опускается, в состоянии покоя тоже около 50 может опускаться, но он не всегда так, может после моих переживаний так. На неделе смотрела, стабильно ниже 50 не опускался.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да рекомендуется.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер, давление у меня низкое обычно 90, сегодня 109 было. Но вчера я выпила два бокала вина (где то пол бутылки получилось), могло ли это так повлиять на экг? Эхо делала год назад, без патологий все, недавно сдавала ферритин тоже в норме, и анализы на гормоны все в норме были гид назад, очень сомневаюсь, что там будут какие изменения.
Кардиолог
Да, прием алкоголя мог дать такие изменения
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, огромнейшее спасибо Вам! Буду теперь спать спокойно)