Дисплазия ТБС

Здравствуйте.Ребенку 5 мес.В 4 мес поставили диагноз двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов. Ортопед назначил лечение, делаем упражнение каждый день, электрофорез с кальцием по 10 дней с перерывом, плаваем в ванной и круглосуточно стоят шины Виленского.Но посоветовали и другого врача, который говорит, что нужно наложить гипс.На рентгене отсутствие ядер окостенения и градусы с одной стороны 40, с другой 35. Хотелось проконсультироваться и у других специалистов.Без гипса никак не обойтись?

Добрый вечер. Да,по вашим данным можно поставить дисплазии.Лучше покажите рентгенограмму,чтобы точно посмотреть на все углы,которых в вашем описании нет.Тогда ,уже точно решить шину накладываем или гипсоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, прикрепила рентген

Алина ,справа формирующийся вывих бедра.Крыши скошены. В каком городе вы живете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, Нальчик

Принятый ответ

Алина,ребенка надо гипсовать.Если эффект будет миниальный, вас показано оперативное лечение:деторсионно-варизиру ющач остеотомия бедра

по данным снимка 2х сторонний подвывих бедер. шина Витенского тут бесполезна. или гипс по Фетвейс или шишу Тюбингера или Кошля.. откуда только такие ортопеды берутся... если с момента последнего рентгена прошел месяц - то пора делать новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, здравствуйте,если все таки поставить гипссколько она должна быть в них,хотя бы примерно

Принятый ответ

лечение требует динамического наблюдения. контроль состояния каждые 4-6 недель. как только развитие суставов пойдет по правильному пути - гипс снимается

Согласен с коллегой, двусторонний подвывих бёдер! Чем раньше, тем лучше гипсоваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, можете хотя бы примерно написать сколько ребёнок будет в гипсе?Спасибо

Около 1 месяца! Но это примерный срок, все будет зависеть от последующих результатов ретгенограм, будет ли устранён подвывих, будут ли головкибедер удерживаться в вертлюжных впадинах после снятия гипса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, а после снятия гипса,какое лечение проводиться?

Принятый ответ

Массаж, физиолечение, ношение отводящих шин! Все мероприятия будут направленные улучшение питания в области суставов, укрепление мышц и профилактика повторного подвывиха!

Степень дисплазии требует гипсования. Шина здесь Не сработает. Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, здравствуйте,а сколько примерно ребёнок будет в гипсе, и в интернете написано что рядом находящиеся суставы из за малоподвижности атрофируются из за гипса так ли это?Спасибо

От 3 месяцев, Всё зависит от того как у вас пойдёт динамика, обязательно контроль рентгена.

Принятый ответ

Максимальный срок ребёнок в 9 месяцев ходил в в гипсе, затем на 4 месяца шина, Потом всё было хорошо. На современном этапе дисплазия очень хорошо лечится. Главное вовремя начать

Принятый ответ

Да, время упущено.
Такие диагнозы нужно ставить в первый месяц жизни и тогда гипс будет не нужен. Сейчас, конечно, придется гипсовать на 3 мес. Потом рентген контроль и решать, что дальше.
Прогноз на выздоровление без операции сомнителен, но шанс есть и его нужно использовать.