Ограниченная подвижность
Летом обратился к ревматологу с данной проблемой. Пальцы, не болели. Как в принципе и сейчас. Но только в покое. Как только начинаешь ими двигать, появляется болевой дискомфорт и ограниченность в подвижности. При посещении дерматолога грибок на пальцах не выявлен и псориаза тоже. Ревматолог предполагает псориатический артрит. Первичное обращение было летом,(Нимесил, аркоксиа , аэртал крем), повторное в конце осенью. (Лефлуномид по 1т в день - пропил 2 месяца, при болях Нимесил , аркоксиа) , динамики ноль. Какие могут быть рекомендации?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Лефлуномид - накопительный базисный препарат: он начинает «работать» только после периода накопления эффективной дозе. Чтобы накопить дозу нужно не менее 12 недель постоянного приема. Поэтому за два месяца ничего ожидать и не приходится. На период накопления базиса - прикрытие осуществляется приемом НПВП.
Наталья Сергеевна, спасибо за рекомендацию. Могли бы вы посмотреть фото пальцев и сказать верно ли определен диагноз
https://disk.yandex.ru/d/lhU1cvuhtJqKrQ
Визуально пальцы подозрительные на дактилит и псориатические деформации. Но для подтверждения диагноза недостаточно визуала: нужны рентгены кистей и стоп, общий анализ крови, СРБ, МРТ илкосакральных сочленений, РФ, АЦЦП, мочевая кислота.
Наталья Сергеевна, к вопросу приложены результаты некоторых анализов.
Чего не хватает для диагностики?
Я выше написала список. В приложенном файле есть общий анализ крови, алат, асат, мочевая кислота. Больше ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базисные препараты ( в данном случае лефлуномид) имеет накопительный эффект, эффект обычно оценивают на 12 недели от начала терапии, 2 месяца это не тот период чтобы окончательно эффективность оценить( есть или нет).
Утренняя скованность наблюдается? Если да, то сколько минут/часов?
Рф, аццп, срб сдавали?
Какие-то снимки рентгеновские/мрт или узи проходили пораженных суставов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала важно понять, за счет чего ограничение движений и боли в суставах. Для уточнения причин воспаления, поражения сухожилий, связок, оценки артроза выполняется УЗИ, а еще более точно МРТ кистей.
В прикрепленных анализах повышен маркер воспаления - СОЭ. Важно оценить еще СРБ, РФ, АЦЦП.
Лефлуномид действительно рано оценивать на эффективность. Улучшение обычно наступает только через 6-8 недель, а контрольную оценку проводят через 3 месяца