Консультация ревматолога /

Реактивный артрит — вопрос №1513755

Здравствуйте,ребенку поставили диагноз реактивный артрит 4 дня назад.Был восполен голеностоп.3 недели назад перенесла кишечную инфекцию.Лежали в стационаре,3 дня кололи цефтриаксон,на 4 День отек спал и она начала наступать на ногу,Цефтриаксон заменили амоксицилином и парацетамолом.Вопрос,утром нас выписали а вечером я заметила что она немного когда долго ходит прихрамывает,после отдыха опять начинает нормально ходить.Это нормально,или есть из за чего переживать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
4 дня терапии реактивного артрита, ассоциированного с кишечной инфекции - это очень мало. Курс приема противовоспалительных до 14 дней, в некоторых случаях дольше - у вас пока воспаление не купировано, такие проявления естественны. Продолжайте терапию.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое я очень испугалась,конечно мы и дальше будем продолжать лечение.

Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста,какова вероятность что она перейдет в ювенильный артрит?
Ревматолог, Терапевт
Нет, у ЮРА и реактивных артритов совсем разные механизмы и патогенезы. Это не стоит переживаний.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Не переживайте,ещё очень мало времени прошло от начала лечения,поэтому вполне может ребенка беспокоить и боль и припухлость и соответственно прихрамывать будет. Принимайте дальше антибиотик и парацетамол. И наблюдайте за состоянием
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое,я очень испугалась конечно мы и дальше будем продолжать лечение
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста,есть ли вероятность что она перейдет в ювенильный артрит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,реактивный артрит и ювенильный это совершенно разные заболевания,с разными причинами.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ.Нсли вас не затруднит можно еще один вопрос.Нам назначили амоксицилин 250 мг в таблетках.Ребенку 3 года,я его крошу и даю в ложке с добавлением воды в ложку,это как то сказывается на лечебном свойстве?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так делать можно, свойства не изменятся. Но он же ужасно горький на вкус. Есть амоксициллин в гранулах, для приготовления суспензии, специально для детей.