Анализ на кальцитонин
Здравствуйте,по узи признаки увеличения и диффузные изменения щит.железы,вероятно хронический аутоиммунный тиоредит. Узел левой доли изоэхогенный 8*5*7мм Контуры ровные четкие однородный ,с кровотоком по периферии. Без динамики роста TI-RADS2 Т3,Т4,ТТГ НОРМА ФЕРРИТИН 17 Витамин D дефицит Надо ли мне сдавать анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте. Tirads 2 это доброкачественное образование. Но при обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
При дефиците витамина Д нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.
Ферритин у вас низкий( норма более 45), надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клиническим рекомендациям при обнаружении узла в щитовидной железе, да, назначается анализ крови на кальцитонин (маркер медулярного рака).
Ферритин ( должен быть выше 45). Необходим прием железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) по 1 т 2 раза в день в течении 8 недель, далее контроль ОАК, ферритина.
Витамин Д уточните пожалуйста уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин. По описанию узел тирадс 2 доброкачественный, нужно будет контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы он не вырос. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца
Принятый ответ
Добрый день
Анализ крови на кальцитонин нужен.
Узел небольшой, доброкачественного вида, пункции не требуется. Рекомендуется наблюдение - УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
С учетом дефицита витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.