Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ЖКБ — вопрос №3045028

Добрый день!
У ребёнка в 10 мес были обнаружены камни в желчном совершенно случайно (в стационаре брали биохимию крови, были повышены алт и аст). После этого сделали узи, по узи множественные конкременты, размером 0,2-0,5 см. Посещали гастроэнтеролога, назначали лечение урсофальком суспензией, назначено было на 2 мес, за 2 мес изменений не было. В течение двух лет наблюдаем за ними, сдаем биохимию крови (алт, аст, ггт, билирубин) и делаем узи, все без изменений. Год назад другой гастроэнтеролог назначил урсофальк на 6 мес, начали пить только в октябре 2024 г. Сейчас в продаже нет урсофалька суспензии.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить суспензию? Можно ли капсулой или таблеткой. И как правильно рассчитать дозу? Вес ребёнка сейчас 13 кг, мы даем 4 мл урсофалька. Сейчас возраст ребенка 3.2 г

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
Основная терапия ЖКБ предполагает использование урсодезоксихолиевой кислоты , например, урсрфальк.
Аналогом в форме суспензии является эксхол.
Расчёт препарата обычно 10-20 мг/кг, на вес 13 кг доза от 130 до 250 мг, зависит от эффективности терапии, чаще всего используется средняя доза 15мг/кг, что соответствует 4 мл в форме суспензии 250мг/5 мл

При неэффективности лечения в течение 6 месяцев обычно использование препарата прекращают
Принятый ответ
Клиент
Ленара Салаватовна, здравствуйте.
Спасибо за ответ! Эксхол насколько я знаю не является лекарственным препаратом. Подскажите, можно ли заменить таблетками урсофальк? Или капсулами? Или капсулы вскрывать неэффективно? И можно ли продолжить лечение больше 6 месяцев?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Согласно инструкции эксхол - лекарственный препарат, с действующим веществом в виде урсодезоксихолевой кислоты. Возможно путаете с чем-то другим.
Да, возможно использовать в капсулах, вскрывать также можно, но по вкусу очень горькие, достаточно сложно бывает использовать у деток.
Максимальная доза 20 мг/кг соответствует 250 мг в форме капсул, но не уверена, что есть необходимости в использовании максимальной дозы на данный момент
Клиент
Ленара Салаватовна, в общем ваше мнение заменить на эксхол?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если выбирать из форм в виде суспензии, из доступных обычно Эксхол.

Если в наличии где-то найти Урсофальк - преимущественно у Урсофалька, как у оригинального препарата
Клиент
Ленара Салаватовна, эксхола смотрю тоже нигде нет сейчас
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обычно по регионам можно смотреть наличие препаратов в справочной аптек
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок может глотать капсулы, можно заменить урсофальк на другую формулу. В среднем рассчитывают 12 -15 мг на кг, по необходимости можно увеличить до 20 мг на кг , получается на ваш вес около 200 мг. Можно довести до 250. , давать один раз в день, вечером. С последующем контролем узи.
Если есть возможность заказать аналог в виде эксхола в суспензии ( действующее вещество тоже урсодезоксихолевая кислота) то лучше, но к сожалению есть не во всех регионах. Рассчитывается он также как урсофальк 250мг-5 мл, вам можно 4-5 мл.