Воспаление поджелудочной железы

Здравствуйте, на протяжении 2 +- месяцев болел живот,преимущественно над пупком. Стало отдавать в правое подреберье, сходила на узи, где мне сказали, что воспалилась поджелудочная железа. Уже около месяца лечусь креоном, альмагелем, резопрозолом, пью омегу. Держу диету. Боли приутихли. Но не ушли: бывают неприятные ощущения, покалывания в правом подреберье. Я очень обеспокоена, что это может быть панкреатит. Хотя я не увлекаюсь жирным, не пью и не курю. Мне 21 год, я мама в декрете. Но эластаза в норме у меня. Подскажите, может ли эти диффузные изменения пройти и восстановиться ли моя поджелудочная железа или это необратимый процесс, как пишут в интернете? Какие лекарства подключить дополнительно?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! хронический панкреатит - это серьезный диагноз. Просто так его не поставить. Должна Быть ферментативная недостаточность поджелудочной железы ( показывает Эластаза кала - у вас она в норме), периодически опоясывающие боли, тошнота, жидкий стул, обострения после нарушения диеты, изменения на узи.
Добиться этого очень сложно - долго и много употреблять алкоголь или плохо вредно питаться длительное время.
Острый панкреатит - это воспаление поджелудочной железы одномоментное, проявляется опоясывающими болями, рвотой, поносом. Может быть на фоне погрешности диеты и у здорового человека. На узи будет увеличение железы, возможно расширение Вирсунгова протока. Встречается редко.
Бывают транзиторные нарушения работы поджелудочной железы - когда на фоне вредной ( жирной, острой) пищи происходит несварение, железа воспаляется, состояние не опасное. Проходит бесследно и даже без лечения.
К лечению я бы добавила Дюспаталин по 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Вероятнее всего у Вас функциональное расстройство Жкт на фоне погрешности в диете или стресса. Думаю, состояние вполне обратимое.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за панкреатит - нет, не переживайте.
Скорее всего стресс, нерегулярное питание так сказывается на жкт.
Анализы у Вас хорошие и обследования.
Существует гипердиагностика панкреатита.
Как дела обстоят у Вас со стулом? Регулярный, не нарушен?
Околопупочные боли часто отвечает за кишечник, также возможно Вы поднимаете ребенка, нагрузка идет на мышцы.
А боли в правом подреберье часто говорят за нарушение желчеоттока, с маленьким ребенком кушать регулярно тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день, стул оформленный, не всегда ежедневно, но через день точно. С питанием да, проблемы, держала дефицит, питалась как зря и мало. В основном злоупотребляла кофе. Рост 178/61.
Подскажите, диффузные изменения возможно восстановить и войти в прежний режим питания( соленое, острое есть, например)? Сейчас я держу диету 5стол.
И насчет креона хотелось бы поинтересоваться, стоит ли его пить? Сейчас принимаю 10000.

Не переживайте, диффузные изменения- это не патология. Лечить ее как-то не нужно.
Если эластаза в норме, то Креон пить не нужно, у Вас нормально функционирующая поджелудочная, нормальный стул не жирный.
Скорее всего боли поутихли за счет Алмагеля и Рабепразола.
Стоит заменить кофе на цикорий, так как кофе влияет на сократительную способность желчного пузыря и спазмирует его, а если еще добавить голодные промежутки приемов пищи, то и вовсе это усугубляет ситуацию.
Поэтому необходимо наладить питание и при спазмах эпизодически можно принимать Дюспаталин.
Необходимо питаться 3 основных приемов пищи, и 2 перекуса.
Кушайте вместе с ребенком, меньше переживайте и все наладится.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать