Консультация терапевта /

Сильная слабость после температуры — вопрос №3045259

Здравствуйте.
В вс поднялась температура 38,8 и сухой кашель. Ибуклином сбила температуру.
В пн - 38, не сбивала. Вчера и сегодня уже без температуры. Но, жуткая слабость. 10 мин что-то поделаю и все, надо лечь, даже голова подкруживается. От кашля пила Синекод, а также вит Д и С. Кашля уже почти нет. Очень плохой сон, ворочаюсь, синдром беспокойных ног, да и тело болит от постоянного лежания. Плюс очень обильные и болезненные месячные (обычно все намного скуднее и не болезненные).
Что принять, чтобы убрать слабость? Надо ли сдать кровь? Может ли это быть пневмония?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Здравствуйте.
Выраженная слабость, головокружение, ломота - признак интоксикации при орви.
Иногда астенический синдром сохраняется длительное время.( До месяца после перенесенных орви).
Рекомендуется больше отдыхать, высыпаться, пить больше жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела.
Витамин С 900-1000мг в сутки и Витамин Д 2000МЕ (вигантол или детримакс) 4 капли во время завтрака (продолжить). Или можно принимать супрадин по 1 шип табл в день для нормализования состояния. .
Можете сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Болезненная и скудная менструация тоже нормальная реакция на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В следующем цикле должно быть все как всегда, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с вашей ситуацией

Для выявления природы возбудителя(вирусы/бактерии) и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови+СРБ (для определения степени воспалительного процесса )
Если показатели лейкоцитов и СРБ в пределах нормы,вероятнее всего описанные вами симптомы являются проявлением астенического синдрома(довольно часто встречается после орви)

В таком случае так же рекомендуют Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам, у вас был острый респираторный вирус (ОРВИ), возможно, с осложнением. Высокая температура, кашель, слабость и болезненные месячные — это часто встречается после вирусной инфекции. Для уменьшения слабости можно принимать витамины C, группы B, железо и магний, а также увеличивать потребление жидкости. Если слабость сохраняется, стоит сдать общий анализ крови для исключения воспаления и биохимию для проверки состояния печени, почек и уровня железа. Пневмония маловероятна, так как кашель уменьшился, и температура снизилась, но если появляются симптомы одышки или боли в груди, стоит обратиться к врачу и пройти рентгенографию или КТ легких для исключения осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Завтра иду сдавать кровь. Кашля уже совсем нет, температуры тоже Но, сегодня чуть не упала в обморок с утра, давление было 60/40. Сейчас 100/60.... Измеряю сатурацию - 98...
Это все последствия ОРВИ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это м.б. последствия вируса. Давление конечно очень низкое было. Старайтесь пить больше жидкости .
Терапевт
Добрый день, слабость-частое явление при орви. Это происходит из-ха интоксикации организма. К сожалению, «волшебной» таблетки от слабости нет. Нужно избавляться от причины.
Обычно рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови
-мазок на ковид и грипп
-бх крови ( срб)
-рентген или кт легких

Продолжайте симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Исключить или подтвердить пневмонию можно только после очного осмотра и проведения инструментальной диагностики.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Завтра иду сдавать кровь. Кашля уже совсем нет, температуры тоже Но, сегодня чуть не упала в обморок с утра, давление было 60/40. Сейчас 100/60.... Измеряю сатурацию - 98...
Это все последствия ОРВИ?
Терапевт
Да, понижение давления бывает после орви, это связанно с интоксикацией организма и реакцией на инфекцию. После полного выздоровления давление должно вернуться в норму. Для улучшения состояния, при снижении артериального давления, можно принять цитрамон. Этот препарат содержит в своем составе кофеин который повышает артериальное давление или выпить крепкий зеленый чай.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости
При сухом кашле рекомендуется принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.