Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит — вопрос №1644494

Добрый день!
6 дней назад покраснел левый глаз. Слезотечение, слизистая красная. Была в командировке, к врачу не могла пойти. Купила в аптеке капли (офтальмоферон, тобрекс, диклофенак, Писториус, окомистин) и капала. Но особого улучшения не было. В среду была у врача. Зрение не ухудшилось, второй глаз нормальный, но я его тоже капала офтальмофероном. Диагноз аденовирусный конъюнктивит. Назначила офтальмоферон 4 р/д, окомистин 4 р/д, броксинак 2 р/д и мазь флоксал 4 р/д. И лоратадин 1 т/д. Всё на 7 дн. Сегодня ночью не вставала, как обычно капать, в итоге сильно отёк глаз. Не только веко, но и как будто роговица впитала эту жидкость и слева как пузырь тбразовался. Что делать с отёком? К врачу в субботу. А сейчас что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вирусный конъюнктивит лечится долго, обычно дней 10-14, так как по большому счету основную работу должен сделать ваш иммунитет. Лечение вам назначили хорошее. Единственное не совсем понятно, для чего антибиотик в мази. Гнойное отделяемое из глаз было? Чтобы дать вам более объективные рекомендации, желательно увидеть фото глаз. Приложите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Нет, гнойного отделяемого не было.
Меня пугает отёк. Жидкость как будто скопилась внутри пузыря в наружном углу глаза.

Офтальмолог
Аденовирусная инфекция в принципе сопровождается сильнейшими отеками в области глаз. "Пузырь" - это отек конъюнктивы (слизистой глаза). Лечение хорошее. Флоксал теперь нельзя бросать, раз начали уже, иначе разовьется резистентность и в следующий раз, когда он действительно нужен будет, уже не поможет. А так конечно можно было и без антибиотика пока обойтись. Для уменьшения отечности слизистой добавьте промывания с Окусалином 5-6 раз в день, препарат будет вытягивать лишнюю жидкость из отечной слизистой, заодно дополнительно увлажнять глазки, облегчая немного симптомы. И антигистаминные препараты продолжайте принимать (Лоратадин), их тоже прописали именно с целью снизить отечность.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте, хемоз конъюнктивы (отёк) это реакция на внедрение возбудителя. Лечение вирусного коньюнктивита симптоматическое. Я бы ещё рекомендовала ежедневно осматривать конъюнктивальную полость, исключать образование плёнок. И оценивать состояние роговицы, раз в 3 дня, но это в щелевой лампе. При появлении ощущения инородного тела добавить дексапантенол.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение у вас очень грамотное! Офтальмоферрон противовирусный препарат, содержащий дифенгидрамин, который помогает убирать отечность. Бронсинак - нестероидный противовоспалительный препарат. Окомистин антисептик. Флоксал хороший антибактериальный препарат. Даже назначен Антигистаминный препарат Лоратадин для снятия покраснения и отечности. Все препараты по делу. Поэтому что-то менять и не буду. Курс лечения 7 дней. Минимум. Так как лечение данного заболевания длительное. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог

Здравствуйте.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Противовирусные капли ЭКСИНТА 6р\день ( офтальмоферон не обладает прямым противовирусным действием - только лишь помогает своему иммунитету бороться с инфекцией )
3. Противовспалительные капли ( от отека красноты ) дексаметазон можно с 7го дня вирусного заболевания 3-4 разв в день .

Аденовирус лечится очень долго 3-4 недели , наберитесь терпения ! Задавайте вопросы если остались
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Продолжить капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день ещё 7 дней. Визаллергол добавить по 1 кап 2 раза в день и хилопарин по 1 кап 4 раза в день (после всех капель). 10 полных дней