Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №3368285

Добрый день. Ребенок 12 лет. Краснеет один глаз, лечим четвертый день сегодня опять есть покраснения. Офтальмоферон и окомистин 4 раза в день, сегодня добавили флоксал. Почему глаз резко и краснеет и через некоторое время проходит?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила
Офтальмолог
я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание и внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Спасибо.
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила
Офтальмолог
Да, глаз раздражен. Глаз не чешется, сухость, чувство инородного тела есть? Выделения, если есть, то каким цветом? Аллергия ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Выделения все это время замечали, какого цвета?
Покраснение на фоне воспаления конъюнктивы может быть связано не только с конъюнктивитом, но и с сухостью в глазах.
В такой ситуации стоит добавить увлажняющие капли, например стиллавит или офтолик 4 раза в день на 14 дней или корнерегель 2 раза в день на 10 дней, оба варианта будут эффективны.
Боль при движении глаз есть?
Клиент
Елена Николаевна, боли нет. Утром глаз чесался и был ещё краснее, потом покраснение стало меньше. Смотрел офтальмолог на второй день после покраснения, глаз на утро был белый, ничего не нашел сказал здоров
Офтальмолог
Тогда достаточно будет увлажнения.
Офтальмоферон подсушивает немного глаз, окомистин тоже. Да и само воспаление нарушает состав слезной пленки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Что беспокоит ребенка? Зуд, слезотечение, светобоязнь?
Когда появляется покраснение ( дома по утрам или на улице)?
Есть ли отделяемое в глазах и какого цвета?
Судя по фото и жалобам , больше похоже на аллергический конъюнктивит. После ваших ответов можно будет конкретизировать
Клиент
Галина Александровна,
Клиент
Галина Александровна, боли нет. Утром глаз чесался и был ещё краснее, потом покраснение стало меньше. Смотрел офтальмолог на второй день после покраснения, глаз на утро был белый, ничего не нашел сказал здоров. Выделений особо нет, только утром
Офтальмолог
Да,можно предположить аллергический конъюнктивит. В таких случаях рекомендуется закапывать капли Флоас моно 1к 4 раза в день 5 дней и Опатанол 1 к 2 раза в день 2 недели, через 5 дней желательно обратиться на очный осмотр
Клиент
Галина Александровна, на очный осмотр записаны. А для аллергического конъюнктивита свойственно резкое покраснение?
Офтальмолог
Да, как раз для аллергического конъюнктивита это и свойственно. Бактериальный и вирусный конъюнктивит проходит постепенно. Бактериальный конъюнктивит быстро проходит на антибактериальных каплях , а в данном случае на фоне антибактериального лечения улучшения нет и глаз снова краснеет.
Офтальмолог
Зуд также характерен для аллергии
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, вирусный процесс быстро не проходит, это его особенность течения, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке), можете оставить окомистин, но он послабее, по 1 капле 4 раза в день, флоксал по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, эксинта(актипол или октальмол), как как у офтальмоферона слабое противовирусное действие, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸