Повышен РФ и аденоиды
Здравствуйте доктора! Девочка, 7 лет. Занимается спортом. Через 2 недели, декабрь 2024 г., после перенесенного Орви, начала жаловаться на боль в коленях, обратились к педиатору, назначали диклофенак мазь, мазали 3 дня, боли прошли. Параллельно начался сильный храп. В 5 лет удалили аденоиды, проблема с храпом была закрыта, только если болела и нос не дышал. Обратились к лору, эндоскопию показала 3 степень. Назначено лечение альбуцид и далее назанекс на 1 мес. Лор назначил анализы. Повторный приём показал, что аденоиды и мендалины между 1 и 2 степенью, продолжаем лечение назанексом. Но результат анализа, ревмофактор 16,5, все остальные показатели общий (клинический) анализ крови развернутый в норме, СОЭ 12 мм/час (наверно высоковат), АСЛО 5,4 МЕ/мл и лор советует консультацию ревматолога, если есть причинно-следственная связь, то нужно будет иссечь мендалины и аденоиды повторно. В нашем городе специалиста нет, в областную ехать на консультацию лишний раз, сейчас страшно, из-за обстрелов, ребёнок боится. Рассматриваю дрг. область, но хочется больше понимания, с какими анализами ехать, чтобы тщательно подготовится у себя. И стоит ли вообще ехать, если может этот вопрос решить педиатр. Помогите пожалуйста, что нужно сдать дополнительно, возможно есть лечение для уменьшение показателя РФ, очень не хочется отправлять дочу на эту боль по удалению. В 5 лет очень тяжело отходила от наркоза, это только аденоиды были, боюсь представить, что будет с миндалинами. Надеюсь на помощь, заранее благодарю!
Здравствуйте!
Учитывая жалобы на боли в суставах, храп и повышенный ревматоидный фактор то действительно стоит исключить ревматологическую патологию, например, реактивный артрит или другие аутоиммунные заболевания.
Для более точной диагностики перед консультацией ревматолога рекомендуется сдать дополнительные анализы: С-реактивный белок (СРБ), антинуклеарные антитела (АНА), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), общий анализ мочи, УЗИ суставов.
Если ревматолог подтвердит связь с аденоидами и миндалинами, возможно, потребуется их удаление
Пока продолжайте лечение,
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Не за что , была рада быть полезной 😊