Бенгальский кот волочит задние лапы

Добрый день, подскажите кто бенгал 1 год 3 месяца, вес 5.40, кастрат. В конце января 2025 г. неудачно с прыгнул с дивана, при осмотре ветеринарной клинике сделали снимок поставили диагноз ушиб, лечение ограничение движения. В течении месяца хромота стала прогрессировать, аппетит не изменен, вынужденная поза у кота. Повторно обратились в клинику, назначили курс комбилипена в/м, консультация невролога. Прошли курс уколов, при осмотре врач невролог додавил к лечению таблетки рикарфа 1/4 таблетки утром и вечером, таблетки габапентин 300 мг. 1/5 капсула утром и вечером, массаж задних лап. Повторно сделали ренген (патологии не выявлено), анализы крови и мочи в норме. Но динамики нет, коту только хуже, лапы разъезжаются, он волочит их за собой. Кто сталкивался с такой ситуацией, что делать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая динамику и отсутствие эффекта от лечения в данном случае требуется МРТ для определения тактики дальнейших действий и прогнозов. Многие патологии (например дископатии, дегенеративные изменения спинного мозга) можно определить только с помощью этого метода диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У нас в городе нет МРТ,что тогда делать?

В этом случае без точного диагноза возможно только эмпирическое лечение, которое может быть не эффективным. Учитывая не эффективность предыдущей схемы обсудите с Вашим лечащим врачом прием преднизолона в начальной дозе 1 мг/ кг веса.
Но если есть возможность очень желательно обратиться в клинику где есть МРТ для дообследования.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!
Несмотря на первоначальный диагноз "ушиб", не исключена трещина или микроперелом, который мог не быть виден на рентгеновском снимке. Особенно, если прошло уже столько времени.
Могут развиваться дегенеративные заболевания позвоночника, такие как спондилез.
Рекомендую локсиком суспензия и добавка страйд плюс
Также обеспечьте коту комфортные условия-мягкую подстилку

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае причина слабости тазовых конечностей может быть в межпозвоночной грыже, неоваскуляризации. Воспаление тканей после ушиба могут приводить к образованию новых артериальных и венозных сосудов в месте воспаления. Миелит или травматическая миелопатия так же возможны, но курс НПВС препаратов мог бы дать временный положительный эффект. Так же возможна тромбоэмболия или нервно-мышечная патология.
В данном случае для выявления истинной причины рекомендовано провести МРТ исследование/ миелографию, чтобы оценить состояние спинного мозга и нервных окончаний. МРТ позволит выявить возможные повреждения спинного мозга, межпозвоночных дисков или других структур, которые не видны на обычном рентгене.
Для исключения тромбоэмболии рекомендовано измерение уровня глюкозы в крови в сравнении на здоровой ( передней) и пораженной (задней) конечностях питомца.
Если диагностику провести невозможно, можно попробовать провести терапию Преднизолоном в дозе 1мг/кг 1 раз в день. Если динамики пробное лечение не даст, то дополнительная диагностика будет необходима.