Доброй ночи,Анна! к сожалению, боль будет присутствовать,при перемене погоды,если по физической нагрузке -дали боль,чем обыччно,особенно,если операция,которая как я понимаю,была не так давно. Артроз 2ст-это исход посттравматического воздействия на сустав.
Чем помочь,если возникает болевой синдром:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
2) Курс физиотерапии:
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
Самым эффективным методом будет конечно ударно-волновая терапия,курсами №5 или №7 фокусным аппаратом с интервалом 2-3 дня.УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома
4)Постарайтесь максимально ограничить нагрузку на пояс верхней конечности,исключить факторы,провоцирующие боль.
Можно использовать специальный ортез.Например,такой-BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение, или ORLETT TEL-104 2
5)Массаж,курсами
6)ЛФК-под контролем врача_ЛФК,к