Консультация травматолога /

Травма локтевого сустава — вопрос №3045629

Здравствуйте, был переломовывих локтевого сустава , сделана операция, головка лучевой кости удалена. Стала чувствовать боли в области локтя, нужны ли какие то препараты и мази для облегчения ? Спасибо. Кт прилагаю

Возраст: 48

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Анна. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Описание на КТ соответствует существенному посттравматическому остеоартрозу локтевого сустава 2 ст, дефекту головки лучевой кости.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж, грязи по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/YWPwYVRBViY
- Не плохо бы получить реабилитацию в ортопедическом санатории.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, BAUERFEIND EpiTrain 8
Можно найти аналогичный в 3-4 раза дешевле.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
------------------------------
Так же можно применить:

- Курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо оперативный и развернутый ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в вашей ситуации советую рекомендую базовую противовоспалительную терапию : исключение физических нагрузок на верхнюю конечность ,ношение плечедержателя , курс нпвс (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 10дней,терафлекс адванс 1 месяц, нпвс мази местно (долгит) 10 дней,физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном, магнит), после уменьшение болевого синдрома пройти курс лечебной физкультуры желательно с грамотным инструктором ,для увеличения объема активных движений в суставе и укрепления мышц стабилизаторов сустава
Клиент
Валентин Ильич, спасибо Вам за ответ
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна.
Травмы в области локтевого сустава как у Вас , почти всегда сопровождаются такими жалобами.
Если начался артроз, это первый сигнал что нужно беречь от тяжёлых нагрузок локтевой сустав.
Лечение - лечебная гимнастика, для профилактики развития контрактуры,
Массаж мышц плеча, предплечья кисти. Механотерапия - начать в шадящем режиме.
При болях Парацетамол по 1 таб. Или Аркоксиа 90мг по 1 таб в День после еды с Омепразолом по 1 капс в 2р в день.
Кетопрофен гель ,местно втирать на место боли . Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р в день. Ортез носить когда двигаете рукой, в покое снять .
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Клиент
Аслан, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень важно понять какой объем движений в суставе.
Сделайте фото на сгибание и разгибание сустава и прикрепите.
Можно начать клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Постепенно все должно пройти или притупиться.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Травматолог
здравствуйте, Анна! Не могли бы Вы выложить сюда само КТ-исследование. Странно, что в описании не написано, что удалена головка лучевой кости, а как-то расплывчиво "анатомия нарушена. Зато много раз написано про синостоз - срастание двух костей предплечья там, где этого быть не должно.

Дело в том, что сама по себе операция по удалению головки не является физиологичной - после удаления головки лучевая кость укорачивается, исчезает точка опоры, нарушается биомеханика локтевого, лучезапястного суставов.
Иногда в таких случаях выполняют эндопротезирование головки лучевой кости, иногда - артроскопическую санацию (чистку сустава), иногда - эндопротезирование локтевого сустава.
Выложите, пожалуйста, КТ.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо !
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! к сожалению, боль будет присутствовать,при перемене погоды,если по физической нагрузке -дали боль,чем обыччно,особенно,если операция,которая как я понимаю,была не так давно. Артроз 2ст-это исход посттравматического воздействия на сустав.
Чем помочь,если возникает болевой синдром:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
2) Курс физиотерапии:
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
Самым эффективным методом будет конечно ударно-волновая терапия,курсами №5 или №7 фокусным аппаратом с интервалом 2-3 дня.УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома
4)Постарайтесь максимально ограничить нагрузку на пояс верхней конечности,исключить факторы,провоцирующие боль.
Можно использовать специальный ортез.Например,такой-BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение, или ORLETT TEL-104 2
5)Массаж,курсами
6)ЛФК-под контролем врача_ЛФК,к
Клиент
Олеся Сергеевна, огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Травматолог, Ортопед
ЛФК-под контролем врача_ЛФК,который подберет для Вас индивидуалный комплекс упражнений,что бы «разработать локтевой сустав», увеличить амплитуду движений в нем,а также укперить капсульно-связочный аппарат. ЛФК желательно проводить в сочетании с механотерапией
• 7) Хондропротекторы.Например: Амбене БИО- в/м по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней).
• 8)наблюдение лечащим врачом (оперирующим) травматологом-ортопедом.
• Не исключено,что возможно потребуются реконструктивные операции в будущем.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с посттравматическим артрозом локтевого сустава 2 ст.

Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Причина: травма сустава +удаление головки лучевой кости.
После таких операций нагрузка начинается только на локтевой сустав(т.к лучелоктевой сустав уже не существует,ввиду удаления головки лучевой кости) и страдает суставной хрящ от перегрузок
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам !