Инфекционный мононуклеоз
Уже третий раз за 3 месяца болею. Симптомы: болит горло, температура 37-37.5, выше не поднимается, болит голова, лимфоузлы, пропадает голос. Сопли. Слабость ужасная. Один и тот же сценарий всегда. Особенно страдает горло. Давно, лет 7 назад были подобные случаи, которые не поддавались лечению. Был выявлен вирус Эпштейн-Барра и цитамегаловирус - инфекционный мононуклеоз. Обострений долгое время не было, но сейчас это невозможно. Предыдущие две болезни пила антибиотики. В этот раз начала принимать изопринозин 2х3 раза в день. Много пью чаев, морсов и тд. Капаю капли «Отривин» и полоскаю горло. Болезнь длиться уже 5 день (и изопринозин принимаю 5 день), улучшения есть незначительные. Что ещё необходимо подключить к лечению? Антибиотики уже страшно пить.
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях для коррекции лечения нужно сдать хотя бы общий анализ крови - посмотреть какого характера инфекция.
при затяжных ОРВИ. частых ОРВи можно использовать Ликопид под язык 1 т в день 10 дней.
Так же хорошим противовирусным и антибактериальным действием обладает УФО облучение. можно использовтаь на миндалины с 2х сторон.
Орошение зева антисептиками - фурацилином, мирамистином.
Из спреев, обладающим противовирусным действием можно пользоваться Панавир 2-3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для выявления активности этих вирусов назначаю кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и пцр крови количество на эти вирусы
Если подтвердиться активность, то можно будет назначить прямые противовирусные , типо валацикловир или фамцикловир
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанных вами симптомов у вас можно предположить обострение хронической Эпштейна-Барр и Цитомегаловируса . В аналогичных с вашей ситуацией в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы : - ОАК: Биохимию крови развёрнутую. - ИФА крови на ВИЧ 4 поколения. - ПЦР крови на ЦМВ: ВЭБ: ВПГ. Для снятия симптомов рекомендуют использовать:
- Жаропонижающие и противовоспалительные средства (парацетамол, ибупрофен)
- Антисептические растворы для полоскания горла
- Спреи с антисептиками для обработки слизистой ротоглотки. После получения результатов рекомендуют очную консультацию инфекциониста для расшифровки анализов и коррекции лечения ( возможно назначение прямой противовирусной терапии).
Принятый ответ
Добрый день!
В таких ситуациях рекомендуют начать обследование с общего анализа крови, оценить лейкоцитарную формулу, какого именно воспалительный процесс в организме.
Дополнительно рекомендуют выполнить мазок из зева на флору с определением чувствительности к АБ и бактериофагам, кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный.
По результатам обследования подбирается лечение, если будет обострение ВЭБ и/или ЦМВ то в таких ситуациях добавляют к терапии валацикловир.
Учитывая частые болезни рекомендуют исключить дефицитные состояния, сдается кровь на витамин Д, цинк, проверяется работа щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно причина другая - для уточнения сдают клинику крови, асло, пцр мазок из зева на вэб-цмв-герпес 6 типа количественно
Здравствуйте. Для более чёткой клинической картины можно сдать общий анализ крови ( посмотреть лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы), сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб.