Мальчику 10 лет рост 120 вес 43

Мальчику 10 лет рост 120 вес 43...очень отстает по росту от сверстников сильно комплексует. Занимается спортом плавание но почему не вытягивается что посоветуйте может есть какие то витамины или на баскетбол его записать и какие анализы сдать и с весом что делать ???????????? Вес тоже стоит хотя следим за питанием.

псориаз у ребенка
10 лет

Здравствуйте!

Да, по росту действительно сильное отставание, по соотношению веса и роста имеется ожирение.

Вы какие-то обследования по поводу низкого роста проходили?
Обращались на осмотр к детскому эндокринологу?
Есть ли признаки полового созревания?

Ирина Валентиновна,мы ходили эндокринологу но нам сказали что бы сели на диету (не кушать сладкое и мучное) а так все анализы хорошие,делали узи щитовидной железы сказали все хорошо. Про рост сказали что потом догонит и все.
Ребенок питается хорошо белки,фрукты,витамины комплевит ит.д без мучного, занимается эпилептическим тренажером в день 15мин и плавание в неделю 3 раза но вес стоит и рост так же

Принятый ответ

Сейчас необходимо сдать следующие анализы:
- ТТГ, т4св
- ифр-1
- ЛГ, ФСГ, общий тестостерон
- 17(он) прогестерон
- биохимия крови ( глюкоза, Алт, Аст, билирубин, общий белок, холестерин, мочевина, Креатинин)
- ферритин, витамин д3
- сделать рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава
- консультация генетика, для исключения синдрома Прадера-Вилли.

По росту достаточно сильное отставание, нужно разбираться в ситуации

Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы и записаться на консультацию к детскому эндокринологу.

Кровь: Глюкоза венозная натощак, АЛТ, АСТ, о.билирубин, креатинин, калий, натрий, мочевина, ТТГ, Т4 св, кортизол, пролактин. Общий анализ мочи.
Рентген кистей в 1 проекции (костный возраст),