Консультация терапевта /

Помутнение в глазах — вопрос №3045922

Здравствуйте. Такая проблема: сначала появляется помутнение в глазах, ощущение как-будто выпил алкоголь, все видишь не четко, расплывчато. После того как симптом уменьшается, появляется головная умеренная боль в висках, тяжелая голова и легкая тошнота. Также давит вокруг глаз. Через 3 часа померял давление в норме

Проснулся, встал и сразу помутнело в глазах, легкое давление в висках и глазах, прям давит глаза, слегка болит голова, тошнота

Последнее время часто ощущаю напряжение в глазах

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, с чем связываете возникновение жалоб? Не болели перед этим, работа не связана с длительным экранным временем?
Давление измеряли?

Как одна из причин - мигрень

В Подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют очной осмотр невролога, офтальмолога, оценка глазного дна.
Клиент
7 числа, спустя 3 часа мерял давление. Было 110/80. Работаю за компьютером по 8-10 часов каждый день. Сегодня вот прям с утра произошло как проснулся.

Клиент
До этого не болел
Терапевт
Вероятно, что жалобы связаны с активным напряжением глазного аппарата при работе
Это не отменяет необходимость в неврологическом и офтальмологическом осмотре.

Сейчас рекомендуется снизить экранное время, при использовании компьютера - делать паузы каждые 30 минут.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Почему это утром как проснулся. За ночь же не было напряжения на глаза
Терапевт
Скажите, нет ли стресса и тревоги?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Напряжение может быть больше с утра, из-за спазма аккомодации
Так же может так проявляться мигрень - для её исключения рекомендуется осмотр невролога, лечение подтверждённой мигрени - противомигренозные препараты
В некоторых случаях стресс и тревога могут давать временно такие ощущения. Сон в норме? Сколько часов спите?
Клиент
Сон 6-7 часов. Стресс бывает, в работе, тревога иногда. Ответы прикрепил
Терапевт
Тест в норме
Сон маловат, учитывая вашу нагрузку за компьютером, рекомендуется увеличить до 8-9 часов сна ежедневно

Очный осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна и осмотр невролога
Клиент
Хорошо. Спасибо
Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данная ситуация может указывать на нестабильное артериальное давление и соответствующие симптомы (тошнота, снижение остроты зрения) . Рекомендуется для уточнения измерять во время описанного приступа давление и записывать в дневник для контроля , и для врача. На данный момент возможно порекомендовать следующие обследования, которые могут давать описанные симптомы:
1) общий анализ крови + ферритин для оценки гемоглобина, эритроцитов, скрытой анемии. Уровень ферритина не менее 40.
2) УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов и соответственно нарушение поступления кислорода в головной мозг
3) Нестабильность шейного отдела позвоночника ( дегенеративные изменения) - рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника.
4) Очный осмотр офтальмолога
Терапевт
Здравствуйте.
Связываете ли вы ваше состояние с наличием стресса/ нарушением сна?
Есть ли при этом состоянии головные боли, боли в шейном отделе позвоночника?
Какие лекарственные препараты принимаете, что снять симптомы и есть ли эффект?
Клиент
Стресс есть, сплю по-разному, но связать не могу, сегодня появились как проснулся сразу. 7 числа ничего не болело. Вчера при повороте головы есть боль в верхнюю часть лопатки. Для снятия симптомов ничего не принимаю. А что можно принять?
Терапевт
Так как боли вероятнее связаны с мышечным напряжением в области шейно-воротниковой зоны, в таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,причин для возникновения данных жалобы может быть несколько:
-проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника,если очень много времени проводите за компьютером или работа в офисе происходит перенапряжение мышц шеи и от этого может возникнуть данная симптоматика.
-мигрень или головная боль напряжения.
-кратковременный сосудистый спазм на фоне переутомления.
Для исключения данных состояний обычно рекомендована консультация невролога.
Невролог
Здравствуйте
Очно окулист вас смотрел ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Тест прикрепил. К окулисту не ходил.
Невролог
Лучше очно исключить офтальмологическую патологию
Клиент
У офтальмолога сейчас был, провели диагностику, все ок. Говорит надо к неврологу. Потеря зрения на 30 минут из-за глаз не может быть
Невролог
Лучше выполнить МРТ с контрастом , исключит патологию головного мозга