Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3045933

Добрый день!
Имею регулярный цикл 28 дней, последние месячные были с циклом 31 день, сейчас задержка и сегодня идет 34 день. Ходила к гинекологу, делала узи, планирую беременность. Гинеколог прописал дюфастон, инозит, фолиевая кислота, йод. Начала пить с 20 февраля по две таблетки дюфастона, остального по одной таблетки. Примерно с 3 марта начала пить по одной таблетки дюфастона. Сейчас задержка на 6 дней, тесты на беременность отрицательные. Ранее никогда такого сбоя цикла не наблюдалось

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для вызова менструации Дюфастон обычно назначается по 10мг 2 раза в день 10дней
На отмену наступает менструация

Важно знать, какой результат у Вас узи
Можете прикрепить?
Клиент
Добрый день! Добавила

Акушер, Гинеколог
Вы делали узи только 25.01?
Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Там приложены два результата узи
Акушер, Гинеколог
Да, полноценный протокол узи и цервикометрия
Цервикометрия не дает нам диагностической ценности в плане понимания причины, почему нет менструации

Когда была последняя менструация?
Акушер, Гинеколог
К примеру, в этом цикле могло не быть овуляции.
И хорошо бы посмотреть яичники.
А в УЗИ от февраля они не описаны

По узи есть подозрение на полип, но он на задержку не влияет, даже если он есть + патологии эндометрия нужно оценивать строго на 5-7дц

То есть, чтобы исключить/подтвердить полип нужно будет повторить узи на 5-7дц
Клиент
Последняя менструация была с 15 по 19 февраля
Клиент
Узи делала на 6ой день цикла
Клиент
Как раз прописали дюфастон для его избавления
Акушер, Гинеколог
Тогда я не совсем понимаю, для чего Вы начали с 20февраля принимать дюфастон?

Пока Вы его принимаете, менструация может не начаться
Вам нужно его сейчас отменить, в течение 7-10дней должна прийти менструация

И повторить узи на 5-7дц
Акушер, Гинеколог
К сожалению, если это истинный полип, а не просто складка эндометрия, то препараты прогестерона тут не помогут

В общем, я рекомендую сейчас такую тактику: отмена дюфастон, контроль узи на 5-7дц
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, для точного определения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5 то беременности нет и рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Клиент
Делала узи два раза до. Прикрепила
Гинеколог
Вам нужно сейчас сдать кровь на ХГЧ, если беременности нет то Отмените Дюфастон и начнётся менструация
Клиент
А дальше его нужно пить? Для чего его назначают? Есть ли на данном узи полип?
Гинеколог
Зачем вам его назначил врач нужно спросить у вашего врача, полип под вопросом, нужно контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Врач назначил дюфастон для выведения из организма сгустка/полипа
Гинеколог
Если это истинный полип то Дюфастон никак на это не повлияет, если сгусток то он тоже выйдет сам во время менструации, Отмените препарат и Пройдите контрольное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, сбой цикла связан с приёмом Дюфастона, это гормональный препарат который влияет на менструальный цикл. Менструации начнутся либо сразу как только вы закончите приёмом Дюфастона, либо в течение 3-7 дней после
Клиент
Необходимо отменить препарат? Прикрепила результат узи, по которому давали назначения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько дней вы его сейчас пьёте? И на сколько дней вам его назначили?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По УЗИ у вас подозрение на полип, возможно это сгусток, сейчас надо разобраться сколько дней вы его пьёте, возможно уже хватит. И как только закончите его пить начнутся месячные, необходимо будет сделать УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла повторно.
Клиент
Я пью его с 21 февраля. Тогда сегодня отменяю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да конечно,в таком случае, отменяйте, узи надо сделать обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон назначают в тех случаях, когда толщина эндометрия более 7 мм и при этом не было признаков прошедшей овуляции. В любых других случаях (если эндометрий менее 7 мм или овуляция уже прошла), смысла в его приёме нет, конечно
Клиент
Добрый день! Добавила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при такой задержке тесты отрицательны, беременности нет.
Тогда нужно отменить дюфастон и менструация, скорее всего, скоро начнется. Если вы планируете - фолиевую и препарат йода можно принимать дальше.
Клиент
Почему происходит задержка при назначении этого препарата? Его нужно вообще продолжать пить дальше? УЗИ и рекомендации врача прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое свойство у этого препарата и всех препаратов прогестерона. его фармакологический эффект. Другая причина не нужна.
Клиент
На данных узи есть полип?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,правильно ли я понимаю, что вы продолжаете принимать дюфастон? Вероятно задержка может быть связана с этим. Обычно на полную отмену приходит менструация. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Клиент
Добрый день! Да, продолжаю. узи и результаты прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась, учитывая отрицательный тест на беременность, можно отменить дюфастон, на отмену обычно в течение 2-3 дней менструация начинается. Касательно полипа нужно будет сделать узи контроль на 5-7 дней цикла, он хоть и не большой но может препятствовать наступлению беременности. Как давно вы планируете беременность?
Клиент
Вот только начинаю проходить обследования и готовиться. Месяц пью назначенные препараты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, тогда поводов для беспокойства нет, в вашем возрасте дается год на самостоятельное наступление беременности, обязательно принимайте витамины (фолиевую кислоту, йодомарин, витамин d в непрерывном режиме), инозит до наступления беременности. По поводу полипа, обязательно, контроль, а там по ситуации, если все таки будут данные за полип, то его лучше удалить при помощи гистероскопии