Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка мазка — вопрос №3045934

Добрый день. Можете пожалуйста расшифровать гинекологический мазок и лечение

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! В мазке есть повышенное количество лейкоцитов. Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей? Или был плановый осмотр? Может быть есть эктопия на шейке матки, или мазок сдавали в середине цикла, во время овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Нет у меня жалоб никаких нет. Осмотр прикреплю сейчас сюда. Мне говорили, что там у меня эрозия шейки матки. А на последнем осмотре ничего не сказали. Сдавала мазок на 15 день цикла

Акушер, Гинеколог
Учитывая середину цикла вероятно были обильные слизистые выделения, скопление слизи врач лабораторной диагностики расценил как повышенное количество лейкоцитов. РН в норме, жалоб нет, лечение не требуется. Как получите мазок на онкоцитологию, ПЦР на инфекции прикрепляйте.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок в пределах допустимой нормы, есть небольшое повышение лейкоцитов, но изолировано без жалоб такое повышение не требует лечения. Есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Жжения и зуда нет, про запах тоже ничего не могу сказать, но допустим к концу дня ближе к вечеру запах присутствует. Гигиена каждый день со специальным средством для интимной гигиены.
Гинеколог, Акушер
Екатерина, если запах не приятный, то рекомендуется сдать фемофлор 16 или флопоценоз для диагностики, возможно такое на фоне дисбиоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Зуд? Жжение?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По данному мазку у вас нет совершенно ничего особенного, большое количество лейкоцитов не значит, что есть воспаление.
Если у вас есть какие то жалобы (зуд, жжение, запах), то рекомендую сдать анализ фемофлор, если там все в порядке, то никакого лечения вам не требуется.
Также рекомендую сдать анализ на инфекции передающиеся путем, если были незащищенные (без презерватива) половые контакты.
Пока по документам которые вы предоставили - все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь по мазку никаких критичных отклонений нет, есть ли у вас жалобы на выделения зуд жжение? Мазок сдавали с целью диспансеризации? Или были жалобы?

Уточните пожалуйста буду Рада помочь вам