Болезнь Крона

Здравствуйте, подскажите является ли такое описание гистологии болезнью Крона? Макро-и микроскопическое описание:В исследованном материале слизистая тонкой кишки с фиброзом собственной слизистой оболочки, кишечные ворсины различной высоты, местами уплощены с расширением оснований, диффузной плотной лимфоидной инфильтрацией, очаговым внутриэпителиальным лимфоцитозом с гиперплазией покровного эпителия, повышенным содержанием бокаловидных клеток и гиперплазией лимфатических узлов со светлыми центрами. Гистологическое заключение (диагноз) Морфологическая картина диффузного илеита с фиброзом собственной слизистой без признаков специфичности воспалительного инфильтрата. МКБ-10:K-52.8

Аутоиммунный тиреодит, гипотиреоз, гастриты , Эрозивно-геморрагическая гастропатия. ДГР желчи. Гемангиома печени Полип в кишечнике удален
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии нельзя исключить болезнь Крона.
Необходимо уточнять описание колоноскопии в целом. Приложите результат колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
No
Клиент

Татьяна, прикладываю протокол колоноскопии
По симптомам вздутие, метеоризм, слизь и мелкие точки в Кале , дискомфорт в районе пупка

Стул не оформленный, скорее мягкий 1 , редко 2 раза в день
Уже 2 месяца Полный отказ от фруктов , овощей, соков, ситуацию не меняет, до этого были следы не перевариваемой пищи

Для полноценного уточнения рекомендуется выполнять множественную биопсию со всех отделов кишечника.
Узи кишечника для определения длины поражения , либо кт- ,мрт- энтерография для определения протяженности поражения тонкого кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию диагноз ВЗК сомнителен.
Для уточнения причин воспалительного процесса и исключения ВЗК обычно рекомендуется:

антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт,дыхательный водородный тест на СИБР, Антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgG (с определением типа свечения), Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) классов IgA, Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA (АНЦА)