Можно ли использовать Назонекс перед операцией и сдачей анализов перед ней?

Добрый день, 2 апреля 2025 г. планируется операция, Септопластика+вазотомия+ удаление кисты в верхнечелюстной пазухе. Нос очень сильно закладывает, даже уши закладывает и головные боли, сосудосуживающие на пару часов только помогают, помогает только Назонекс, 1 раз в день брызгаю + утром и вечером сосудосуживающие и более менее нормально. Почитал что противовоспалительные препараты плохо влияют на свертываемость крови, поэтому возник вопрос, можно ли Назонекс перед сдачей анализов (обследование перед операцией) использовать и перед самой операцией или нет? Осложнений не будет из за него? Заранее спасибо.

Искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, киста верхнечелюстной пазухи, гипертония, тахикардия.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Смело можно использовать, препарат исключительного местного действия, никак не повлияет ни на анализы, ни на кровь. А перед операцией еще и лучше, он слизистую восстанавливает, как бы в порядок ее приводит.

Принятый ответ

Здравствуйте, использовать можно ,на анализы он не повлияет , но вместе с этим препаратов имеет смысл добавить олифрин по 2впр 3р/д и орошение морской водой 4р/д , так как на фоне использования гормонов (назонекс) может возникнуть сухость и истончение слизистой , что нежелательно во время восстановления после операции

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле Назонекс назначается даже за месяц до операции, нет никаких осложнений при его применении. Просто в вашем случае скорее всего более целесообразно было бы применение в больших дозах данный препарат, по два впрыскивания в каждый носовой ход два раза в день.
Вот уже сразу после операции в течение двух недель использовать препарат не рекомендуется.