Консультация кардиолога /

Отрицательный сигмент т — вопрос №3046194

На кардиограммах отрицательный сегмент т, платный кардиолог сказала что нужно исключать инфаркт. Обследование прошла. Так же было высокое давление до 140, сейчас на постоянной основе пью перендоприл 5мг. Вопрос точно ли у меня есть гипертония и так же хотелось бы узнать, можно ли беременеть с отрицательным сегментом т

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Сделать эхокг.
Обратите внимание, что перед планированием беременности периндоприл нужно будет отменить.
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила результаты анализов

Кардиолог, Функциональный диагност
Эхо в норме, так что забудьте про зубец Т)))
Клиент
Александр, супер, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ патологии не выявлено (отличный результат)
Не всегда отриц з.Т говорит о сердечной патологии
В вашем случае это может быть гормональный,электролитный,метаболический дисбаланс;а модет быть и абсолютной нормой
Не волнуйтесь,никаких ограничений для беременности не будет (только будут ограничения по принимаемым вами сейчас препаратам-периндоприл противопоказан)
Устанавливают гипертоническую болезнь по дневнику давления (давление должно быть стабильно повышенным) или по суточному мониторингу АД-СМАД
По анализам крови обращает на себя внимание только повышение лейкоцитов,моноцитов,что может служить о перенесенной ранее бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а там еще в анализах есть гиперальфахолестеримия это что? Слово страшное такое
Кардиолог, Терапевт
Не беспокойтесь
По липидному профилю у вас все отлично-гиперхолестеринемии нет (это повышение уровня холестерина и его фракций)
Клиент
Анастасия Юрьевна, отлично спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с сосудами может быть что то? Иногда бывают ощущения что как будто пульсирует чуть чуть в ногах и быстро проходит. Как будто кровь не может пройти сразу. Это с чем может быть связано?
Кардиолог, Терапевт
Это может быть связано с нарушением кровоснабжения или с недостатком магния в организме
Пройдите УЗДГ артерий и вен н/к
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо поняла
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ данных за ИМ нет. Отрицательный Т может возникать на фоне тахикардии, метаболических нарушений.
Ничего опасного нет, с учетом нормального Узи сердца. Не переживайте.
Противопоказаний к беременности и родам нет. Единственное, при планировании беременности необходимо отменить/заменить Периндоприл!
Ведите дневник АД 2 нед, если АД в норме на фоне приема Периндоприла ( т е было бы повышено без препарата), имеет место быть АГ. АГ не равно гипертоническая болезнь. Может возникать на фоне множества факторов и заболеваний других систем ( почек, щитовидной железы, надпочечников, при ожирении). Тем не менее, при стойкой АГ терапия необходима.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-либо жалобы? По ЭКГ видно, что в миокарде протекают дисметаболические изменения (нарушение обмена веществ) по како-либо причине.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, у меня лишний вес, который не могу убрать. Может ли это быть из за этого?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте данное отклонение, не опасно ничем не грозит. Особенно с учётом нормального узи сердца, по анализам тоже без отклонений, поэтому беременность не противопоказана, что касается Лечения гипертонии то необходимо сначала её диагностировать после проведения смад
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, результаты смад так же прикреплены
Кардиолог
Да, посмотрела на фоне приёма периндоприла цифры давления в норме. Но в связи с планированием беременности необходимо заменить его на допегит. Который безопасен в этот период