У ребенка начался насморк

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года ходим в сад. Недавно начался насморк именно внутри наружу не вытекают. Записались к врачу сдали ОАК расшифруйте пожалуйста результат

3 года

Здравствуйте
По представленному анализу признаков воспаления нет:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

В референсных значениях указаны нормы взрослых

В таком случае обычно рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день. Все показатели крови в пределах нормы. Заложенность носа может быть связанна с сухим воздухом в помещении, а так же может говорить о вирусной инфекции. В таких случаях используют в нос солевые растворы( аквалор, аквамарис, линаква)

Принятый ответ

Добрый день

Кровь на данный момент в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Вероятнее всего, у ребёнка началась ОРВИ в легкой степени . При заложенности и отеке слизистой, когда наружу слизь не вытекает хорошо использовать гипертонический раствор для орошения носовых ходов - например аквалор Стронг, разрешен с 2-х лет.

Так же важно создать оптимальный микроклимат, температура воздуха в помещении не более 23 градусов, влажность воздуха желательно поддерживать на уровне не менее 40%

Здравствуйте
Не беспокойтесь, общий анализ крови без признаков острых воспалительных изменений.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Клинический анализ крови хороший. Учитывая насморк,ребёнка подлечивайте .Промывайте нос. Сосудосуживающие по необходимости, не более 3х раз .Попарьте ножки. Можно использовать мазь Флеминга в нос.Она гомеопатическая. Выздоравливайте?

.