Астеоклероз

Диагноз поссьавили астеокоерощ сердца. Назначили розувастин 5мг и диета

Нет
48 лет

Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо наличие атеросклероттческих бляшек.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил

По узи сосудов шеи патологии нет.
По экг без патологии.
Показаний для назначения статинов нет
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.

Здравствуйте, прикрепите, если вы делали узи сердца сосудов шеи и анализ крови на липийный спектр, биохимический анализ крови, только по этим результатам правильно можно назначить лечение атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепил

Посмотрела ваши результаты и не увидела ни отклонений По липидному спектру крови ни изменений в сосудах шеи. Поэтому не могу понять в связи с чем назначен розувастатин.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Какой вес рост у вас ?
В чем заключается ваш вопрос ?
Какие симптомы беспокоят ?

Игорь, здравствуйте! У Вас нет повышенного давления, сахарного диабета? Вас беспокоит что-то?

По данным обследованиям прием статинов не показан. УЗИ сосудов шеи без признаков атеросклероза. По данным УЗИ сердца - только уплотнение аорты и клапанов, это не показание к приему статинов. В остальном по УЗИ сердца все в порядке, размеры в норме, сокращается хорошо, клапанных пороков нет. Липидный профиль у Вас в норме.

По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый, пульс нормальный. Патологического снижения пульса не выявлено. Значимых нарушений ритма, блокад и ишемии не выявлено.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте. Давление в норме. Диабета нет. ЛПВП ниже нормы. И кератин

Отлично! По поводу креатинина это норма, не волнуйтесь. Плохо, когда он повышен, это говорит о том, что почки не справляются с его выведением и есть почечная недостаточность.

В липидном профиле в первую очередь смотрим на "плохой" холестерин это ЛПНП и триглицериды, они в норме. ЛПВП немного снижен. В таких ситуациях рекомендовано питание по типу средиземноморской диеты и регулярные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Игоревна, а пульс в покое бывает ночью до 38

Как это зарегистрировано? По холтеру вижу минимальный пульс ночью 42/мин. Обмороков не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Игоревна, нет не было. Обмороков. Фитнес часы 38 . Ну а 42 пульс тоже не очень хорошо?

Пограничное значение - 40 уд/ мин в ночное время. Поэтому 42 уд/мин это норма. Лучше ориентироваться на холтер, нежели на фитнес часы. Вы спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Игоревна, нет. Не спортсмен

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Игоревна, получается астеклероза сердца нет? И статины принимать не нужно? Ну сейчас пост Великий придерживаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Игоревна, атепогенность повышенная

Вы молодец! Придерживайтесь!
Уплотнение - это минимальные возрастные изменения и не являются показанием к приему статинов.
Основные показания это наличие бляшек более 25%, перенесенный инфаркт или инсульт, холестерин ЛПНП более 5 ммоль/л и очень высокий риск инфаркта и инсульта( при гипертонии, сахарном диабете, почечной недостаточности). Таким образом прием статинов Вам совершенно не показан.
Вы не курите?

Индекс атерогенности повышен вследствие снижения холестерина ЛПВП. Но в настоящее время на него не ориентируются. Ключевые показатели это ЛПНП, триглицериды, холестерин не-ЛПВП они у Вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Игоревна, нет. Не курю

Принятый ответ

Отлично! Тогда тем более нет показаний. УЗИ сосудов шеи повторить через 2-3 года. Липидный профиль 1 раз в год контроль.

Здравствуйте!
Всё же согласно рекомендацииям показанием для статинов является наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов и/или лпнп выше 5 в совокупности с факторами риска.
В вашей ситуации сосуды без таких бляшек, по узи сердца также без критических изменений, лпнп менее 3.0. Не очень понятна точка приложения для препаратов в данном случае.
На данном этапе более эффективным будет соблюдение образа жизни, Средиземноморская диета, а также контроль липидов и узи сосудов шеи.