Астеоклероз
Диагноз поссьавили астеокоерощ сердца. Назначили розувастин 5мг и диета
Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо наличие атеросклероттческих бляшек.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
УЗИ сосудов шеи.
Регина Рафагатовна, прикрепил
По узи сосудов шеи патологии нет.
По экг без патологии.
Показаний для назначения статинов нет
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Здравствуйте, прикрепите, если вы делали узи сердца сосудов шеи и анализ крови на липийный спектр, биохимический анализ крови, только по этим результатам правильно можно назначить лечение атеросклероза.
Гульнара Рафиковна, прикрепил
Посмотрела ваши результаты и не увидела ни отклонений По липидному спектру крови ни изменений в сосудах шеи. Поэтому не могу понять в связи с чем назначен розувастатин.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Какой вес рост у вас ?
В чем заключается ваш вопрос ?
Какие симптомы беспокоят ?
Игорь, здравствуйте! У Вас нет повышенного давления, сахарного диабета? Вас беспокоит что-то?
По данным обследованиям прием статинов не показан. УЗИ сосудов шеи без признаков атеросклероза. По данным УЗИ сердца - только уплотнение аорты и клапанов, это не показание к приему статинов. В остальном по УЗИ сердца все в порядке, размеры в норме, сокращается хорошо, клапанных пороков нет. Липидный профиль у Вас в норме.
По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый, пульс нормальный. Патологического снижения пульса не выявлено. Значимых нарушений ритма, блокад и ишемии не выявлено.
Крепкого здоровья!
Марина Игоревна, здравствуйте. Давление в норме. Диабета нет. ЛПВП ниже нормы. И кератин
Отлично! По поводу креатинина это норма, не волнуйтесь. Плохо, когда он повышен, это говорит о том, что почки не справляются с его выведением и есть почечная недостаточность.
В липидном профиле в первую очередь смотрим на "плохой" холестерин это ЛПНП и триглицериды, они в норме. ЛПВП немного снижен. В таких ситуациях рекомендовано питание по типу средиземноморской диеты и регулярные физические нагрузки.
Марина Игоревна, а пульс в покое бывает ночью до 38
Как это зарегистрировано? По холтеру вижу минимальный пульс ночью 42/мин. Обмороков не было?
Марина Игоревна, нет не было. Обмороков. Фитнес часы 38 . Ну а 42 пульс тоже не очень хорошо?
Пограничное значение - 40 уд/ мин в ночное время. Поэтому 42 уд/мин это норма. Лучше ориентироваться на холтер, нежели на фитнес часы. Вы спортом не занимаетесь?
Марина Игоревна, нет. Не спортсмен
Марина Игоревна, получается астеклероза сердца нет? И статины принимать не нужно? Ну сейчас пост Великий придерживаюсь.
Марина Игоревна, атепогенность повышенная
Вы молодец! Придерживайтесь!
Уплотнение - это минимальные возрастные изменения и не являются показанием к приему статинов.
Основные показания это наличие бляшек более 25%, перенесенный инфаркт или инсульт, холестерин ЛПНП более 5 ммоль/л и очень высокий риск инфаркта и инсульта( при гипертонии, сахарном диабете, почечной недостаточности). Таким образом прием статинов Вам совершенно не показан.
Вы не курите?
Индекс атерогенности повышен вследствие снижения холестерина ЛПВП. Но в настоящее время на него не ориентируются. Ключевые показатели это ЛПНП, триглицериды, холестерин не-ЛПВП они у Вас в норме
Марина Игоревна, нет. Не курю
Принятый ответ
Отлично! Тогда тем более нет показаний. УЗИ сосудов шеи повторить через 2-3 года. Липидный профиль 1 раз в год контроль.
Здравствуйте!
Всё же согласно рекомендацииям показанием для статинов является наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов и/или лпнп выше 5 в совокупности с факторами риска.
В вашей ситуации сосуды без таких бляшек, по узи сердца также без критических изменений, лпнп менее 3.0. Не очень понятна точка приложения для препаратов в данном случае.
На данном этапе более эффективным будет соблюдение образа жизни, Средиземноморская диета, а также контроль липидов и узи сосудов шеи.