Консультация офтальмолога /

Острота зрения — вопрос №3046462

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в протоколе обследования написано:
VIS OD- 0,03
VIS OS- 0,03
Я правильно понимаю, это острота зрения? В интернете почитала, 3% зрения- слепота.
Если это так, то это можно вылечить без каких либо вмешательств?
И ещё, по данным с мидриазом. Мне люди со стороны сказали, что получается астигматизм, и на правый глаз - 6,75 , левый - 6,25, по каким то подсчетам. Верно ли?
К окулисту только через месяц на приём. Хотелось бы узнать обо всём этом сейчас, переживаю. Парень молодой, что б до слепоты не довести.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Указанные острота 0.03 это без коррекции. При миопии острота зрения вдаль снижена
Нужны корригирующие линзы (очки). Острота зрения оценивается с коррекцией т е сколько строк видит в очках
Это вовсе не слепота. Если в очках глаз видит все 10 строк, то зрение считается 100% с коррекцией.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Носите очки или линзы? Какие ?
Клиент
Я приложила результаты обследования

Офтальмолог
Добрый день. У вас есть осмотр, где вам проверяли зрение с мидриазом? 0,03-это три сотых без коррекции. Слепотой назвать нельзя, но хотелось бы узнать сколько вы видите в очках. У вас такое зрение давно или резко подсело?
Клиент
Здравствуйте. Приложила результаты
Офтальмолог
Я ознакомился с результатами. У вас сложный миопический астигматизм. Со стёклами вы видите 90% одним глазом и 100% другим. Вам рекомендовано посмотреть сетчатку глаза с линзой Гольдмана и прокапать капли мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь- в течении месяца. И капать слёзозаменитель-хило-комод по 1 капли 4 раза в день в оба глаза. И потом ещё раз проверить зрение.
Глаза не оперировали никогда?
Клиент
Нет, никогда не оперировали. Сын имеет желание, но пока боится, что б туда лезли.
Офтальмолог
Ещё раз советую исследовать глазное дно на широкий зрачок, а так же сделать узи обоих глаз для исключения различной внутриглазной патологии. И капли не забудьте в течении месяца покапать, которые я написал
Клиент
Спасибо большое.
Офтальмолог
Рад был помочь вам. Если будут вопросы , пишите . Здоровья вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эти параметры - острота зрения без коррекции, при миопии высокой степени это нормальные показатели, главное, чтобы острота зрения с коррекцией улучшилась(в идеале человек должен видеть 10 строчек, то есть 1.0 острота зрения).
В таких случаях необходима полная коррекция(очки/линзы).
До проверки рефракции(минуса) сложно конкретно вам прокомментировать. На приеме обязательно надо закапать капли, расширяющие зрачок для выключения мышечного компонента и оценки истинных показателей минуса.
Если есть какие-то конкретные вопросы - пишите. Вместе разберемся.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы 0,03 - 3% острота зрения без коррекции- это действительно очень низкая острота зрения. У ребенка по правому и левому глазу по сильному меридиану получается (-7,0и -6,75). Это действительно высокая миопия, но она поддается коррекции очковой или линзами или ночными линзами. В очках ребенок видит 0,9 и 1.0(90% и 100%).
Но к срочной военной службе он не годен, ему выставят категорию годности В. Согласно статье 34 пунк в) близорукость более -6,0 по сильному меридиану. Для военкомата лучше сделать скиаскопию дополнительно, чтобы им не считать там, а было всё наглядно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела данные окулиста.
Острота зрения с коррекцией 90% правого глаза и 100% левого глаза.
Зрительные функции не нарушены.
По данным проверки рефракции имеется и миопия, и астигматизм.
Нужны специальные очки или линзы, коррегирующие астигматизм.
Можно сделать лазерную коррекцию зрения.
А можно носить линзы или очки на постоянной основе
Клиент
Спасибо вам, за разъяснения.
Это результаты сына. Он носит линзы астигматические. Но два года прошло, зрение ухудшилось.
Клиент
Значит , не стоит так пугаться сильно цифрам остроты, зрения, правильно понимаю?
Это всё можно исправить?
Офтальмолог
Я поняла, что про сына спрашиваете)
Возможно помимо миопии/астигматизма ещё и напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки есть.
В этом случае, для снятия напряжения аккомодации рекомендуется прокапать мидримакс и снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции. Мидримакс назначается согласно инструкции по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца
Клиент
И еще, хочу спросить. Ему сказали , что с такими данными в армию не возьмут. Это так, или нет?
Я конечно как мать, не хочу его туда. Но он имеет желание. Доучиться, и в армию. Хочет сделать коррекцию, это поможет?
Офтальмолог
Острота зрения с коррекцией 100% и 90% , слепоты нет. Не переживайте.
Зрительные функции не нарушены
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Да острота зрения 3% очень низкая , со стеклом очковым или в линзах практически 100% зрение

В данном случае передне-задняя ось глаз длиннее чем глаза стандартного человека.

Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.

Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.

Пациент может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) либо запланировать лазерную коррекцию зрения.

Ношение очков с перифокальными очковыми линзами препятствует прогрессированию миопии.

Ношение Орто линз комфортно .

Ранее пациент использовал очки линзы ?
Офтальмолог
Здравствуйте, без коррекции зрение действительно 3%, с коррекцией 90-100%
Очки носит ?
Органической патологии нет, сетчатка здорова
Если нет прогрессировании миопии, то вообще можно сделать лазерную коррекцию и видеть 100%
вам для военкомата нужно обследование?