Консультация детского лора /

Вечный насморк — вопрос №3046627

Здравствуйте! Ребенку почти 2 года, пошла в сад и начался непроходящий насморк.
Были у лора, сдавали посев, нашли Moraxella catarrhalis 1*7. Пролечили антибиотиком, все прошло. Через 4 дня снова сопли. Иногда желтые. Не текут, но ребенок похрапывает. Аденоиды 1 степени.
Капаем сиалор, вроде помогает, но насморк уже больше недели. Сильной заложенности нет, дышит нормально. Сдавали на аллергию, все чисто.
Что посоветуете?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие анализы на аллергию вы сдавали?
Ребенку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
ОАК не сдавали?
Клиент
Сдавали ОАК, гемоглобин чуть понижен, пьем железо, СОЭ было повышено на фоне болезни.
Сдавали С-реактивный белок, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, антитстрептолизин

Клиент
проводили осмотр с эндоскопом
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты ОАК?
А мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали?
Клиент
Анализы прикрепила к вопросу
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмму не сдавали, надо сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, дополнительно желательно сдать риноцитограмму чтобы оценить клеточный состав назального секрета (за сутки нужно отменить все препараты в нос)

По ОАК нет признаков бактеральной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Спасибо вам, будем пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка такой возраст, когда он знакомится с инфекциями и вырабатывается иммунитет. На фоне вирусных инфекций увеличиваются аденоиды и поэтому часто в таком возрасте заложенность носа, выделения.
Главное исключить аллергию ( риноцитограмма), направление можете взять у лор врача по месту жительства или педиатра.
Основное лечение- это промывание носа, если нет сильной заложенности, то Аквалор или Аквамарис( можно обычным физраствором промывать)
Если есть сильная заложенность, то Аквалор Стронг
Если риноцитограмма покажет, что повышены эозинофилы, то консультация аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные вами жалобы могут быть на фоне вирусного риноаденоидита . В таких случаях рекомендуется использовать в нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )