Маленький набор веса на ИВ

Добрый день. Дочке 2,5 месяца. Практически С рождения на ИВ (нан супрем). Родилась 3700, в роддоме потеря веса до 3400. Выписали из роддома также 3400. В первый месяц набрала 625 грамм (от веса 3400). Второй месяц 715 грамм. Сейчас за полмесяца пока набрала только 345 грамм. Рост при рождении был 53 см, в 2 месяца рост 58 см. Развивается хорошая держит головку лежа на животе, достаточно активная. Съедает в среднем от 80 до 90 мл за раз, больше не ест. Кормлю где-то 7/8 раз в день. В конце второго месяца был понос. Сдали анализ на углеводы, был повышенный. Поставили лактазную недостаточность. Сейчас принимаем капли колиф. Еще из-за того что беспокойно ест и периодически часто срыгивает рассматривали АБКМ (хотя внешних проявлений в виде сыпи никаких нет). Сдали копрограмму и кальпротектин (111 мкг/г). Анализы эти в норме. Поэтому АБКМ исключили пока. Смущают низкие прибавки в весе. Боюсь что это может негативно отразиться на развитии ребенка. Читала, что на смеси дети должны наоборот хорошо прибавлять( Насколько это критично? Стоит ли менять смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.

Прибавки в весе отличные, поводов для беспокойства не вижу.

Взвешивать ребенка чаще, чем раз в месяц не имеет смысла, так как детки набирают вес скачкообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, малыши набирают вес скачкообразно
В таких случаях рекомендуется взвешивать ребёнка только 1 р в месяц
У Вас отличные прибавки в весе, от 400 в норме
По Копрограмме без воспалительных процессов
Каждый малыш индивидуален и развивается индивидуально
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу отклонений нет, все в норме.

Лактазная недостаточность - транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно и обычно требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь.

Ежемесячные прибавки отличные, отклонений нет (минимум 600 гр в мес, либо 150 гр в неделю)

Не переживайте!.