Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №3046673

Доброго дня! Нужна помощь в расшифровке анализа.
1. Один анализ моего ребенка 12 лет. Болеет 6й день. Грипп. Болел тяжело , плохо сбивалась температура под 40, сейчас слабость, кашель сильный. Кровь вирусная или бактерия?
2. Моя кровь , два анализа от 15 числа и сегодняшнего (20.03). Болею тоже 6 день. Тяжело, грипп. Была высокая температура, ломота, озноб, глаза болят, все мышцы болят, насморк, сильный кашель, мокрота стала отходить вот только. Сегодня вот первый день стала чувствовать себя намного лучше, температуры нет, кашель так же есть.
Каюсь позавчера и вчера стала пить амоксициллин , т.к было очень плохо , а дома 2 детей. Впервые готова была пить все что угодно лишь бы полегчало.
Моя кровь на сегодняшний день вирусная или бактерия? В анализах так же есть СРБ, и моча. Моча у нас в норме.
Меня ОЧЕНЬ пугают мои тромбоциты. Они у меня итак не были высокие никогда, но 84 это же совсем низко… Может ли такой тяжкий грипп дать такие тромбоциты?? И что мне с этим делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день)
Внимательно посмотрела результаты анализов .
1. У вашего ребёнка кровь вирусного характера. Лечение в данном случае симптоматическое.
Для более компетентного ответа рекомендуется обратиться к педиатру с данным вопросом.
2. Ваша кровь также несёт вирусную этиологию.
Тромбоциты действительно низкие , рекомендуется пересдать анализ с подсчетом и их уровня ручным методом по Фонио.
Уровень тромбоцитов действительно может снижаться под действием вирусной инфекции.
Какие препараты принимаете для лечения кашля ?
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! и даже до таких цифр могут снижаться тромбоциты при гриппе? Болею так тяжко и правда впервые наверно. От кашля специально ничего не пью, единственное Корень солодки пару раз выпила, шалфей рассасываю, пью много много, увлажнитель всегда работает. Мокрота вот стала отходить вчера.

Терапевт
Да, до таких цифр может снижаться показатель, так как вирусы могут оказывать влияние на данный росток кроветворения и разрушать клетки.
В таких ситуациях рекомендуется пересдать анализ на фоне полного здоровья , через 3-4 недели после выздоровления ,желательно ручным методом , о котором говорила выше .
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо большое, обязательно пересдам! А ниже они упасть не могут за 3-4 недели? Или что меня должно насторожить? Может через несколько дней еще раз пересдать?
Терапевт
Для вашего успокоения можно пересдать тромбоциты по Фонио , так мы исключил лабораторную ошибку определения истинного уровня показателя,а затем перестать тромбоциты на фоне полного здоровья.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Касательно ваших анализов. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов - признак вирусной инфекции.
Причем в динамике лейкоциты подросли, изменения в лейкоцитарной формуле только в %, с-реактивный белок повышен незначительно - вы находитесь в процессе выздоровления.

Тромбоциты снижены. Дело в том, что на фоне вирусных инфекций, а особенно на фоне тяжело протекающего вируса гриппа, часто возникает вторично тромбоцитопения. То есть это не самостоятельная патология, а результат действия вируса. Я бы не стала сейчас тревожится, снижение не критичное. Лучше повторить анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по методу Фонио после выздоровления. Думаю их уровень будет расти. Если вдруг уровень будет сохранятся ниже 100, то обратитесь к гематологу.

Касательно вашего ребенка картина крови похожая: снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов - кровь вирусная. Повышение моноцитов и нормальный с-реактивный белок говорит о том, что ваш сын поправляется, инфекция стихает.

Кашель - частый симптом при гриппе. Может долго сохранятся. На данный момент он с мокротой или сухой? Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Благодарю , Вы меня успокоили 🙏🏻 Меня сильно зацепили низкие тромбоциты, запаниковала. Скажите, а еще спуститься вниз они могут в ближайшие дни?
Кашель уже продуктивный с мокротой. Отдышки нет.
Терапевт
Как правило при вирусе гриппа тромбоциты ниже 50 не снижаются. А их уровень выше 50 считается не тяжелым и спонтанными кровотечениями не грозит.

Лучше повторите анализ крови не дожидаясь выздоровления. В понедельник-вторник. Обязательно с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. А потом после полного выздоровления.

По идее они больше снижаться не должны, учитывая положительную динамику по анализу крови и клинически. И должны наоборот постепенно нарастать.
Клиент
Наталия Игоревна, поняла, всё сделаем)
Еще можно вопрос? Сегодня температура составляет 35.8-35.9, до этого 6 дней была высокая и не очень сбивалась. Это нормальное явление такой температуры?
Терапевт
Да не переживайте. После вируса гриппа на смену лихорадки обычно приходит небольшое снижение температуры 35.5-36.0. Это нормально.
Клиент
Наталия Игоревна, выдыхаю) но у меня еще один вопрос который не дает покоя) я вчера и позавчера от какой то безысходности стала пить амоксициллин по 1 шт 500 мг. Т.е приняла 2 шт. Допивать курс не буду, катастрофы не случится?)
Терапевт
Можете смело отменять. Ничего страшного не будет. Бактерий у вас нет, поэтому и шанса развития резистентности к антибиотику при прекращении курса антибиотиков нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Анализ ребёнка: этиология вирусная: снижены лейкоциты и нейтрофилы, признаки гемоконцентрации - эритроциты повышены - это от недостатка питьевого режима. В таких случаях рекомендую симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим. Для повышения лейкоцитов рекомендую усилить белковое питание и витаминно-минеральные препараты курсом 2-3 недели. 2. Анализ мамы: от 20.03 этиология вирусная нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, тромбоциты низкие это действительно при вирусной этиологии может быть кроме того если была температура и/или недостаточный питьевой режим, то могли образоваться микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10, поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Поняла, всё сделаем)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови обоих пациентов определяются признаки вирусной инфекции (пониженное количество лейкоцитов, пониженное количество нейтрофилов, повышенное количество лимфоцитов).