Высокие тромбоциты у ребёнка

Добрый день ! Ребенку 3 года Примерно 2 недели назад были зелёные сопли без температуры ,носик часто промывали ,сопли убирали аспиратором Неделю назад начался кашель именно ночью примерно в 4-5 утра ,минут 20 покашляет и дальше спит Днём во время сна и в течении дня кашля нет ,веселый ,бодрый ребёнок ,аппетит хороший Вчера сдали общий анализ крови Тромбоциты 508 Стоит ли переживать и бежать к педиатру ?

Нет
29 лет

Здравствуйте, подобное изолированное повышение тромбоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, обычно такой показатель не является «критическим» и не несет никакой опасности.

Контрольный анализ проводится через 14-21 день от последнего анализа для оценки в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Юрьевна, добрый день 🌞
Скажите пожалуйста, а кашель ночью из за чего может быть ? Что то скапливается или остаточный ?

Самая частая причина это стекание соплей по задней стенке глотки. Чаще всего это уже считается как остаточный кашель, так как он в основном перед сном, при пробуждении и после физической нагрузки.

Достаточно прохладного и влажного помещения, возвышенного головного конца кровати и мытья носа за час до сна, чтобы уменьшать кол-во выделяемой слизи и обеспечивать комфортные условия для слизистой, чтобы она не пересыхала и не выделяла много соплей

Добрый день
Норма тромбоцитов у детей до 500.
Повышение незначительное.
Это называется гемоконцентрация, ребёнок недостаточно попил воды перед сдачей анализа или мало пьет воды в течении дня! Расчет питьевого режима 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, Скажите пожалуйста, а кашель ночью из за чего может быть ? Что то скапливается или остаточный ?

Это может быть и остаточный кашель, а может и быть на фоне стекания слизи по задней стенке.
Для точного определения характера кашля, нужно очно показаться врачу педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, а гемоглобин 119 это норма ? Просто мне один врач сказал , что это очень низкий гемоглобин и нужна консультация гематолога

Нет, для оценки гемоглобина еще смотрят эритроцитарные индексы, у ребёнка все в порядке.

Здравствуйте, Елена! Приложите, пожалуйста, анализ крови здесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте
Я прикрепила анализ крови 😉

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты на верхней границе нормы (норма в диапазоне 180-500). Повышение незначительное.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для ребенка до 4-5 лет.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Показаний для антибиотикотерапии нет. Тромбоциты могут увеличиваться в связи с недостаточностью питьевого режима, перенесенной вирусной инфекцией🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое
За подробный ответ 🙂

Елена, здравствуйте!

Такой уровень тромбоцитов не высокий и не представляет опасности. Норма тромбоцитов до 500 у детей, у вас немного превышает. Тромбоциты могут увеличиваться при вирусной инфекции, а также на фоне недостаточного питьевого режима. В течении дня предлагайте ребенку водичку, анализ можно пересдать через 2-3 недели.

По остальным показателям все в пределах возрастной нормы. Гемоглобин в вашем возрасте норма от 110 - анемии нет, эритроцитарные индексы в норме - латентного дефицита железа нет.

Лейкоциты, СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.

Анализ крови хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Геннадьевна, добрый день

Принятый ответ

Елена, если кашель только ночью, а в течении дня не беспокоит, то это может быть кашель на фоне скапливающейся слизи по задней стенке, такой кашель чаще всего остаточный. Если при осмотре педиатра все хорошо, то просто поддерживаем дома комфортную температуру и влажность, соблюдаем питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за подробный ответ 👍👍

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500 . Не переживайте , повышаются после болезни , при недостатке питья ( перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30’мл на кг массы тела
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кашель может быть связан с постназальным затеком
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за подробный ответ 👍👍