Дулаксента,экстрасистолы и головокружение
Добрый день,уважаемые доктора!пью дулаксента 60 мг уже 3 недели и 2 дня,неделю появились экстросистолы(ЭКГ ничего не показало,узи сердце здорово,холтер выявил прикрепила)!!! Пила 30 мг вроде ничего но видно было не дотягивает,доктор мой повысил,2 недели на 60 мг страдала головной болью,легкое головокружение,давила голова,глаза и т.д,потом 3 дня было все хорошо,как бабка отшептала и началось,сначала экстрасистолы появились,у меня на дулаксента тахикардия,вот уже третий день кружится голова,даже когда лежу,раньше такого не было!Доктор говорит,что надо снижать до 30 мг,постепенно сначала разделить капсулу по 45 принимать,потом на 30 перейти,я уже не знаю что и делать! Как долго побочки от дулаксенты вообще могут быть? Может ли на 21 день дозы 60 мг кружится голова и так три дня или уже организм должен был привыкнуть? Стоит ли менят препарат(венлафаксин не подошел,непереносимость рабочих доз)? Чтобы вы порекомендовали в моем случае?
Здравствуйте!
Так понимаю, что экстрасистолы по ощущениям, по обследованиям все в пределах нормы и таким образом можно предположить о проявлении тревожности.
Так как дозировка дулоксенты наоборот может не хватать, дозировка в 60мг зачастую является недостаточной. И стоит обсудить с врачом о повышении до 90мг и если состояние будет ухудшаться, то да, снижать дозировку и переходить на другой.
Если бы плохая переносимость, то вероятно, что плохо было бы с 30мг сразу.
Принимаете ли противотревожный препарат параллельно, например стрезам/грандаксин?
Артур,спасибо вам за ответ,экстрасистолы да в пределах нормы,но сердцебиение высокое и хожу аж отдышка,хотя я до недели в которой почувствовала экстрасистолы в зал ходила исправно!сейчас не принимаю ничего,две недели захода на 60 мг пила грандаксин днем и на ночь 1/2 терлиджина!Т.е может быть головокружение это не побочка,а тревога которую за 3 недели не курировал антидеприсант?
Все верно, дозировка маленькая достаточно и учитывая, что отменили противотревожные препараты.
Надо обсуждать с лечащим врачом о коррекции.
Как бы вы посоветовали в моем случае поступить,мне хотелось бы узнать ваше мнение,поднимать на 90 мг с прикрытием и ждать и пить что-то от тахикардии!?
И если я даже чувствую что сердце сильно бьется я могу дальше спортом заниматься?
Спорт пока лучше оставить пока не разберетесь с тахикардией.
Что касается повышения/снижения, то для решения нужно объективно оценивать состояние и решать на очном полноценном осмотре все-таки.
Дело в том,что врач который меня лечит,он тоже делает это онлайн как и вы в данный момент,я пишу он корректирует)поэтому я и уточнила )
Спасибо вам за ответы 👍🏻
Принятый ответ
Лучше очного полноценного осмотра ничего нет. В любом случае. Но в данной ситуации сложновато решать, надо исходить оценки очного осмотра.