Ощущение трепыхания или аритмии в области солнечного сплетения
Испытываю дискомфорт в области солнечного сплетения по ощущениям как аритмия или трепыхание как сбивается что то в ритме и чуть дыхание на секунду прерывается. Проблем с сердцем не имею. Ходила с этими симптомами к кардиологу, назначили холтер. Суточный мониторинг патологий не выявил. Только пульс высоковат. Кардиолог ставит ВСД назначил аспаркам по 1 т. 3 раза в день. И эгилог принимать в моменте тахикардии. Пульс иногда тоже ощущаю в спокойствие 90 уд. Еще делала узи брюшной полости так как ранее мне ставили грыжу пищеводного отверстия. Там все хорошо. Это трепыхание меня пугает. В моменте артериальное давление тоже слегка повышается возможно на фоне страха. Еще я сутулюсь и ставили на рентген снимках ранее остеохондроз второй степени. Не знаю к какому врачу идти? И ещё момент когда я носила холтер этих ощущений за сутки не было ну во всяком случае я их не чувствовала а вот буквально два дня они меня беспокоят постоянно вне зависимости от приема пищи от физической нагрузки эмоциональной. То есть могу лежать отдыхать абсолютно спокойная и ощущать это трепыхание.
Здравствуйте, при повышении пульса необходимо сдать анализ крови на определение уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Также данное состояние может быть отсроченной реакцией на ранее перенесенный стресс. Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите, пожалуйста, опросник «Госпитальная шкала тревоги и депрессии».
Здравствуйте. Ранее с щитовидной железой проблем не выявлялось. Но сдам еще раз. Спасибо.
Тест прошла.
Принятый ответ
По тесту выявляется клинически выраженная тревога. Данное состояние лечится приемом антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Эти препараты выписываются по рецепту у невролога или психотерапетва. Можно комбинировать с психотерапией у психотерапевта.
Благодарю за ответ. Я так и думала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние действительно может быть в рамках соматических проявлений тревожного расстройства.
По тесту высокий балл по тревоге.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), анксиолитика(атаракс, тералиджен или стрезам), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта, тк вся эффективная терапия является рецептурной.
Спасибо. Я так и предполагала. Антидепрессанты не пила но видимо уже пора.
Благодарю за ответ.